ПРОШЛОЕ В КАЖДОМ ИЗ НАС

14

СОТРУДНИКИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ Г.О. ЧАПАЕВСК ПОДГОТОВИЛИ ОБЗОРНУЮ ЭКСКУРСИЮ ПО МУЗЕЮ И ЭЛЕКТРОННУЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ В РАМКАХ АКЦИИ «ДЕНЬ МУЗЕЕВ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ»

Министерством культуры Российской Федерации была объявлена всероссийская ежегодная акция «День музеев для российских кадет», цель её ‒ формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести. 

В этот день все музеи России посвящают рабочий день посещению кадет. От образовательных учреждений поступили заявки, сотрудниками краеведческого музея нашего города была разработана соответствующая программа. 

Помимо учащихся кадетских классов школы-интерната №1 Чапаевска гостями стал кадетский класс безенчукской школы №1. Для гостей была также организована экскурсия по мемориальным объектам города в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива-2017». 

Учащиеся с интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, с любопытством рассматривали ценные экспонаты. Дети примеряли бурку и папаху легендарного комдива Чапаева, с увлечением играли в объёмные пазлы, собирая макет храма Сергия Радонежского, фотографировались. Обзорная экскурсия по музею завершилась электронной презентацией «История создания и развития вооружённых сил России».

Ольга Митяева, экскурсовод:

‒ Патриотическое воспитание детей неразрывно связано со своим историческим осознанием. Наш маленький город, мало кому известный, внес такой значительный вклад в дело великой победы! И всю свою жизнь жители нашего города из поколения в поколение передают трудовую вахту, воспитывая прежде всего личным примером. Без этого невозможно воспитать полноценного патриота своей страны. Прошлое не должно нас отпускать, оно должно жить в каждом из нас. Поэтому в экскурсии много внимания уделяется становлению в городе оборонной промышленности, а также тем людям, которые внесли свой неоценимый вклад как в развитие производства, так и прославляя наш город своими достижениями и боевыми свершениями. Без прошлого нет нашего настоящего и нет будущего, все эти ниточки между собой настолько крепко связаны, что, порвись одна из них, можно потерять очень многое. Хочется, чтобы дети это тоже понимали, знали и чувствовали гордость за своих далёких предков и за тех, кого они могут сейчас видеть и с кого могут брать пример.

Случайное объявление