ПРИЗВАННЫЕ ПОБЕЖДАТЬ

6

15 ОКТЯБРЯ ‒ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БЕЛОЙ ТРОСТИ

Эти люди не видят света и солнца, но они знают, что такое тепло, они не видят великолепных пейзажей, но понимают прекрасное, они каждый день борются со множеством трудностей и одерживают победу. Незрячие, слабовидящие, они «видят» и чувствуют то, чего не замечают обычные люди.

На сегодняшний день Чапаевская местная организация всероссийского общества слепых объединяет 237 человек из Чапаевска, Приволжья, Безенчукского, Красноармейского, Пестравского районов, она появилась в нашем городе в 1946 году. Её участники с радостью общаются друг с другом, участвуют во всевозможных спортивных и творческих конкурсах и становятся  победителями.

«1 октября мы стали чемпионами по русским шашкам, ‒ с радостью в голосе поделилась с нами Любовь Борисовна Блоховцова, председатель Чапаевской местной организации. ‒ Это не единственная наша победа, летом мы заняли третье место в областном фестивале творчества «Нам без улыбки жить нельзя». Получили призовые места в соревнованиях по шашкам, приуроченным ко дню рождения нашего города. Каждый месяц у нас проводятся выездные реабилитационные мероприятия: мы посещаем музеи, театры, проводим реабилитационные вечера. В этом году мы приняли участие в программе по обучению незрячих людей навыкам работы  с компьютером и мобильными устройствами. С каждым годом это направление становится все более актуальным и востребованным, открывает для людей новые возможности и горизонты, ведь все социальные сети, чаты, при наличии специальных программ, доступны и незрячим».

Традиционно во многих городах к 15 октября проводятся различные мероприятия, призванные привлечь внимание к проблемам незрячих людей. Такие мероприятия пройдут и в Чапаевске: 26 октября состоится «Вечер талантов», а 13 ноября пройдет мероприятие, посвященное дню рождения Валентина Гаюи, автора рельефного алфавита для незрячих.

Случайное объявление