ОТ АКРОБАТИЧЕСКОГО КРУЖКА ДО ЦИРКОВОЙ СТУДИИ

220

НАРОДНЫЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ «КАСКАД» В ДЕЙСТВИИ

Художественная, атлетическая, ритмическая, лечебная, спортивная, производственная… всё это – гимнастика ‒ старинный вид спорта, известный и популярный еще в Древней Греции. В России о ней узнали в конце XIX века, а первые соревнования по гимнастике были проведены в Москве в 1885 году. Гимнастика многолика. На сегодняшний день нет такой системы физического воспитания, такого вида спорта, где не применялись бы упражнения из ее неисчерпаемого арсенала. 

Учащиеся народной эстрадно-цирковой студии «Каскад» знают о гимнастике не понаслышке, каждый день они выполняют различные её элементы. Занятия в студии проводят: руководитель ‒ Ольга Вячеславовна Груздева, режиссёр ‒ Виктор Александрович Захарченко (приезжает работать из Самары, окончил Киевское цирковое училище), второй год хореографом работает Борис Михайлович Бушуев (руководитель ансамбля спортивно-бального танца «Лидия»). Почти 30 лет коллективом руководит Ольга Вячеславовна, именно с ней мы встретились накануне празднования Всероссийского дня гимнастики, чтобы узнать о том, как в Чапаевске появилась цирковая студия и как её воспитанникам удаётся добиваться побед.

 

С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

«В юности я сама занималась спортивной гимнастикой в «Химике», моим первым тренером была – Лидия Борисовна Брайко. В то время на занятия ходило человек 50 – 60, но и по сей день Лидия Борисовна говорит, что «много народу у меня занималось, но одна ты удалась», то есть пошла по её стопам. Я всегда приходила на тренировки на несколько часов раньше положенного времени, помогала устанавливать снаряды, а по окончании тренировки – убирать их, потому что после нас в этом зале занимались футболисты. Я помогала вести занятия с малышами, а затем тренировалась со своей группой. Позднее окончила Тольяттинское педагогическое училище, а затем Волгоградский государственный институт физической культуры и спорта. В 1988 году я организовала в городе акробатический кружок. Акробатикой занимались прямо на полу, а по мере приобретения и изготовления реквизита я начала задумываться о создании цирковой студии, чтобы сделать упор именно на занятия с детьми. Для этого я стала выезжать к коллегам в Самару, посещать мастер-классы, учиться. И хотя сама занималась спортивной гимнастикой, а не в цирковой студии, цирк любила всегда. Через лет пять акробатический кружок поменял своё название, и стал цирковой студией. В 2004 году мы получили звание «Народный самодеятельный коллектив», каждые три года этот статус необходимо подтверждать. Сегодня в «Каскаде» занимается более 100 детей».

СПРАВКА

Всероссийский день гимнастики принято отмечать в последнюю субботу октября. Спортивный праздник утвержден в 1999 году, его инициатором выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики.

 

БУДНИ ЦИРКОВОЙ СТУДИИ

«История гимнастики уходит своими корнями в Древнюю Грецию, где эталоном восхищения в то время был человек, обладающий сильным, красивым, физически развитым телом. Хочется вспомнить слова ирландского писателя, драматурга Бернарда Шоу: «Здоровое тело – это продукт здорового рассудка». Грамотный человек чётко понимает, что своим здоровьем нужно заниматься, для этого необходимо хотя бы делать утреннюю зарядку. Дети «Каскада» неразрывно связаны с гимнастикой. Любое занятие начинается с гимнастических упражнений, без этого невозможно научиться эквилибристике, жонглированию, другим видам циркового искусства.  В первые 2 – 3 года обучения в студии идёт сильный упор на выполнение гимнастических упражнений, развитие силы, выносливости, смелости. Обучение развивается по нарастающей ‒ от простого к сложному, от лёгкого к трудному ‒ только освоив основные элементы гимнастики и акробатики, ребёнок способен выполнять более сложные упражнения. Конечно, есть одарённые дети, которые могут уже через год занятий выполнять сложнейшие элементы. Но зачастую, если ребёнок не усвоил кувырки, то он не прыгнет сальто. Не освоив элементарные упражнения, дальнейшего развития не будет.

В студию дети приходят с разной физической подготовкой. Очень печально, но бывает так, что ребята 5 – 6 лет даже отжиматься не умеют. За физическое развитие деток в первую очередь отвечают их родители, именно они должны уделять внимание не только  умственному, но физическому воспитанию, потому что именно занятия спортом укрепляют здоровье. Те ребята, которые целенаправленно занимаются в студии, практически перестают болеть, довольно скоро родители это замечают. 

По возрасту учащиеся студии разделены на три группы: младшая – дети 5-7 лет, средняя – 7-10 лет, старшая 10-17 лет. На всех этапах обучения дети продолжают заниматься гимнастикой – наклоны, махи, прогибы». 

 

 УСПЕХИ И ПЛАНЫ

«Трудись для того, чтобы наслаждаться» – это выражение французского просветителя Ж.Ж. Руссо очень актуально и для наших занятий, когда труд приносит наслаждение, то не замечаешь, сколько времени прошло, всё делаешь с лёгкостью, не напрягаясь. Для обучения цирковому искусству в студии достаточно гимнастических реквизитов: кор-де-парель (цирковой канат), ремни, полотна, кольцо подвесное, в ближайшее время планируем заказать профессиональный кор-де-парель германского производства. Недавно администрация города посодействовала в приобретении партерного кольца из Иваново, это новое интересное направление циркового искусства, этот подарок для нас ‒ факт признания заслуг коллектива. Нам есть чем гордиться: воспитанники цирковой студии «Каскад» ‒ лауреаты городского фестиваля «Чапаевские звёздочки», участники конкурсов детского и юношеского творчества, лауреаты областных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов «Цирк между прошлым и будущим», «Радуга талантов», «Волга в сердце впадает моё», «Цирк в коротких штанишках»… С нашими замечательными  трудолюбивыми, одарёнными детьми хочется творить и «вытворять»… 

Каскад2

Совсем недавно «каскадовцы» участвовали в 5 юбилейном губернском фестивале «Рождённые в сердце России» с массовой композицией «Герои спорта». В декабре мы готовимся поехать в Ульяновск на международный фестиваль-конкурс циркового искусства «Звёздный континент» под председательством директора государственного училища циркового и эстрадного искусства В.М. Савиной. Ожидается сильная конкуренция, приедут участники со всех уголков нашей страны и Украины, помимо конкурса специалистами из Москвы будут организованы мастер-классы. Любой конкурс – это новый опыт для каждого из его участников.  

Очень хочется добавить, что мы, педагоги, очень гордимся своими выпускниками, которые связали свою жизнь с цирковым искусством, это Владимир Плотников, Егор Кузьмин, Александр Озерсков». 

Александр Озерсков, выпускник народной эстрадно-цирковой студии «Каскад», учащийся Государственного училища циркового и эстрадного искусства  им. М.Н. Румянцева (Карандаша):

‒ «Каскад» для меня ‒ вторая семья. Это место, где я чувствую себя счастливым. Ольга Вячеславовна стала мне как мама. Всё своё свободное время я готов проводить в студии, мне нравится полностью отдавать себя цирку. Хочется сказать огромное спасибо Ольге Вячеславовне за то, что смогла привить мне любовь к цирковому искусству. Находясь в Москве, я очень скучаю по всем воспитанникам студии. Желаю каждому из них расти и добиваться новых побед!

 

Случайное объявление