МАГИЯ МЫЛА

17

СЕГОДНЯ МЫ РАССКАЖЕМ О НЕОБЫЧНОМ УВЛЕЧЕНИИ ЖИТЕЛЬНИЦЫ НАШЕГО ГОРОДА ТАТЬЯНЫ СТУПНИКОВОЙ

Творчество затягивало героиню с малых лет. Уже в детском саду воспитатель учила Танюшу вязать, в тихий час девочка не спала, а вязала шарфики. В 10 – 11 лет запросто «навязывала» куклам наряды. Таня росла, а вместе с этим росло и желание творить. У героини было много увлечений: работа с полимерной глиной, изготовление бантиков, заколок, ободков… Но, как призналась наша рукодельница, мыло не променяет ни на что! 

 

С ЧЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ

Мылом Татьяна увлекается пятый год. В интернете увидела красивые статуэтки из мыла и «загорелась». Стала смотреть, искать, как что делается, заинтересовалась технологией, оказалось, что не так всё просто. Муж ещё не знал, а Таня погрязла в интернете за изучением темы, копила денежную сумму, заказала на пробу мыльные принадлежности – два красителя, основу, 2 пластиковые формочки… Получилось изготовить что-то простенькое, а казалось это мыло чудом, было много радости. 

BSGLAFjuJps

Таня нашла соответствующие платные курсы в Самаре, прошла обучение в течение 3 месяцев. Именно узнала тонкости дела, например, что смешивать некоторые масла нельзя. Начала пробовать заниматься изготовлением мыла, и это очень затянуло. Покупать всё необходимое для хобби приходилось постепенно. 

«Бывает, что все легли спать, время и место для работы свободны, берусь за своё любимое увлечение, и это так захватывает, что потом оказывается, что до утра провозилась, пора собираться на работу и детям в школу и детсад… А как заснуть, если, пока не увидишь своё новое творение, невозможно успокоиться?» ‒ делится Татьяна.

2kgAircvpwQ

ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Свои работы хэнд-мэйд Татьяна приносила в детский сад в качестве подарков. Удовольствие это оказалось затратным, одни только силиконовые формы чего стоят, а ещё необходимы масла, пигменты, пипетки, отдушки… Получаться желаемое стало не сразу, а методом проб и ошибок. После курсов было впечатление, что всё легко, на деле же… то пигмент не растворится, мыло в крапинку получалось, то масло сверху оказывается. Просто так мыло не зальёшь. Пипеткой заливается небольшой слой. Когда высохнет, необходимо сбрызнуть спиртом для скрепления слоёв, слой за слоем выливается мыльная жидкая масса. Сложнее всего выполнять 3D-фигурки, так как мелкие детали необходимо прорабатывать более тщательно. Это очень кропотливый процесс, требующий достаточно терпения и времени.

8iHlN5-jIUU

Татьяна часто сама делает и упаковочные коробки для мыла. Так же, увлекаясь мыловарением, узнала, что можно делать своими руками и духи ‒ стойкие, хорошие. Узнала технологию, пропорции, и теперь в её семье вот уже пару лет нет необходимости покупать туалетную воду и духи, а только понравившиеся флаконы. Духи идут в подарок близким, родственникам, друзьям. 

JJgvFliuucY

А ЧТО СЕМЬЯ?

Муж хобби одобрил, помогал финансово, выполняя прихоти на тот момент беременной жены, и дочка старалась помогать маме, вероятно, в скором времени и младший сынок внесёт свою лепту. Часто Татьяна занята поиском новых форм в интернете. Бывает, форма вроде красивая, а вдруг другим не понравится, и стоит дорого, деньги на ветер не хочется бросать. И тут на помощь приходят любимые домочадцы. Как потом оказывается, даже маленькая Даша даёт дельные советы! 

Как признаётся Татьяна, её хобби ‒ это уже необходимость, без которой она не представляет себе жизнь: «Это привычка, это то же самое, как чистить зубы, готовить обед…» Всё семейство смирилось с маминым режимом и желаниями. Детям, бывает, не хватает мамы, особенно в праздники. Тут на помощь приходит понимающий и любящий папа. 

l1C7scr0-10

В качестве подарков ко дню рождения и другим праздникам Татьяне хочется… что бы вы подумали? Да, правильно, «мыльный» сертификат, недешёвый макрообъектив, интересные силиконовые формы для мыла, упаковочную бумагу для коробок… И в планах на будущее – создание для любимого захватывающего увлечения отдельного кабинета! Ведь именно это хобби позволяет Татьяне реализовывать свои творческие амбиции и, проявляя фантазию, создавать собственные шедевры, которые приятно дарить окружающим. 

Случайное объявление