ЛЮБЛЮ ПРОФЕССИЮ СВОЮ, В НЕЁ ВЛОЖУ Я ДУШУ…

53

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БЫЛ УСТАНОВЛЕН В 1966 ГОДУ И С ТЕХ ПОР ТРАДИЦИОННО ОТМЕЧАЕТСЯ В ТРЕТЬЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ОКТЯБРЯ

Его справляют сотрудники пищевой промышленности: пекари, повара и представители смежных профессий, логисты, технологи, инженерно-технические и научные работники. А прежде чем работать в этой области, необходимо выучиться. Обучение профессии «повар, кондитер» в Чапаевске проходит на базе Чапаевского губернского колледжа.

Ребята получают в стенах колледжа и среднее образование, и основную профессию, то есть могут дальше продолжать обучение или пойти работать по профессии. Длительность обучения – 2 года 10 месяцев на базе 9 классов, наполняемость группы – 25 человек. Обучение проводится по 8 модулям, которые включают в себя обучение приготовлению блюд из овощей и грибов, гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста, супов и соусов, блюд из рыбы, мяса и домашней птицы, холодных блюд и закусок, сладких блюд и напитков, а также хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий. То есть по окончании учащиеся получают две профессии – повар и кондитер. Весь период обучения ребята собирают портфолио достижений, который им пригодится при защите диплома. 

По окончании колледжа выпускникам присваивается 4 или 5 разряд. Учебную практику проходят в хорошо освещённых производственных мастерских колледжа, а производственную – на предприятиях города: в ресторанах, кафе, школьных столовых, детских садах… С трудоустройством проблем не возникает, часто ребята работают там, где проходили практику. 

Посчастливилось мне застать не только теоретические, но и практические занятия будущих поваров. В этот день учащиеся отрабатывали технологию приготовления рыбных тефтелей. Каждый готовил не только сами тефтели, но и гарнир, затем ребята красиво украшали блюдо. В помещении вкусно пахло едой, студенты весело общались, шутили, фотографировали блюда для портфолио. А мне пообещали, что голодной я от них не уйду, от души накормили. Убрали свои рабочие места и поспешили в класс – заполнять дневники учебной практики. Что привело этих девчонок и мальчишек к выбору именно этой профессии?

IMG_6905Преподаватель Т.А. Солтанова оценивает приготовленное блюдо

 

Алина Макушина, учащаяся 39 группы:

‒ Любовь к делу, профессии никогда не возникает на пустом месте, из ничего. В её основе всегда лежит заинтересованность. В школьные годы мы любим мечтать, видим себя в мечтах космонавтами, врачами, педагогами. Об этих профессиях мы знаем много, о кулинарной профессии – меньше. Моя мама хорошо умеет готовить, и я ей в этом помогаю, но впервые настоящее мастерство повара я наблюдала в лагере отдыха. Как светилось радостью лицо повара, когда дети дружно скандировали: «Спа-си-бо!» Приносить людям радость и радоваться вместе с ними – что может быть прекраснее? Поэтому я решила посвятить себя именно этой профессии и нисколько не жалею. Путь к мастерству, конечно, долог, будут радости, и огорчения, возможно, трудности и разочарования… Но я твёрдо знаю, что, хотя наша профессия не из лёгких, от неё всем людям польза. Повар должен не просто стряпать, а готовить вкусную, здоровую пищу на радость людям, быть высоко эрудированным, хорошим организатором, а для этого надо быть мастером, к чему я и стремлюсь!

 

Володя Змеев, учащийся 29 группы:

‒ Ещё учась в школе, узнал я о профессии повара от своего брата. Уже тогда я решил пойти по его стопам и поступить в Чапаевский губернский колледж на повара-кондитера. Очень многое я узнал здесь об этой профессии, о приготовлении блюд ‒ от самых простых до самых сложных. Я легко справляюсь со своими обязанностями. У нас прекрасные педагоги, замечательный, добрый классный руководитель ‒ Татьяна Александровна Солтанова. Выбранная мною профессия открывает мне большие возможности и очень мне нравится, поэтому я не остановлюсь на достигнутом и обязательно буду учиться дальше, мечтаю о получении престижного на сегодня высшего образования и о работе шеф-поваром.

 

Валентина Ивановна Ащепкова, заведующая методическим кабинетом, заслуженный учитель РФ:

‒ Образовательная программа среднего профессионального образования по подготовке квалифицированных рабочих, служащих Чапаевского губернского колледжа готовит будущих рабочих для нашего города и Самарской области. Свыше 150 юношей и девушек осваивают здесь профессии сварщика, мастера общестроительных работ, повара-кондитера, продавца, контролёра-кассира. Кроме профессии студенты получают среднее общее образование и имеют возможность сдавать ЕГЭ наравне с выпускниками общеобразовательных школ и продолжать обучение в вузах.

Со студентами работает высококвалифицированный, профессиональный, творческий коллектив инженерно-педагогических работников: 60,4% педагогов имеют высшую, а 8,2% ‒ первую квалификационную категорию. В составе педагогического коллектива трудятся кавалер ордена трудовой славы III степени заслуженный мастер производственного обучения РФ Л.П. Кожевникова, почётные работники среднего профессионального образования И.В. Ямбаева и Л.Н. Чечина, отличник профессионального технического образования РСФСР В.П. Новикова, преподаватели высшей квалификационной категории Т.А. Солтанова, Е.Г. Пикалова, М.А. Карягина, почётной грамотой Министерства образования и науки РФ награждена А.В. Ширшова.

Ежегодно преподаватели принимают участие и становятся победителями и призёрами научно-практических конференций и конкурсов международного, всероссийского, регионального уровней. 80% преподавателей имеют персональные сайты, на которых делятся личным опытом работы с коллегами по педагогическому сообществу.

Случайное объявление