ЗАКОН О ЖИВОТНЫХ: ПРАВДА И МИФЫ

9

НАЛОГ НА ЖИВОТНЫХ ОКАЗАЛСЯ МИФОМ

На минувшей неделе интернет всколыхнули слухи о том, что принят закон, согласно которому всех владельцев собак и кошек обяжут платить налог на своих питомцев. Не остался в стороне и наш город, в группах в социальных сетях новость очень активно обсуждалась и обрастала все новыми и новыми подробностями.

Мы решили разобраться в этом вопросе и узнать, что здесь правда, а что вымысел. А помогала нам в этом деле Марина Гаврилина, юрист, член молодёжного парламента при Думе г.о. Чапаевск, волонтёр по работе с животными.

 

‒ Давайте поговорим о законе «Об ответственном обращении с животными». С чего началась идея его принятия. 

‒ Безнаказанное убийство животных, равнодушие к их страданиям вызывают общественный резонанс, поэтому люди выходят на массовые общероссийские митинги и пикеты, в том числе, после истории с хабаровскими «живодерками», после обнаружения трупов убитых животных в московском приюте «Вешняки», массовых уличных отстрелах и многих других случаях.

В связи с этим, в 2016 году на важность принятия закона «Об ответственном обращении с животными» обратил внимание президент России В.В. Путин и дал соответствующее поручение правительству РФ. Законопроект, направленный на защиту животных, укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности, обеспечение безопасности граждан был внесен в Госдуму осенью 2010 года. В марте 2011 года он был принят в первом чтении, но потом забыт, пока страну не захлестнули массовые случаи жестокости по отношению к братьям нашим меньшим. В связи с неравнодушием людей к данной проблеме, работа над законопроектом была возобновлена, и он находится на доработке в Государственной Думе РФ. Ожидается его принятие до конца текущего года.

Кроме того, в цивилизованных странах данный закон существует давно и успешно работает, проблема бездомных животных решена.

Законопроект содержит определение животного не как вещи (по действующему гражданскому кодексу), а как существа, испытывающего эмоции и страдания. Исходя из этого, строятся дальнейшие нормы: определяется порядок содержания и выгула животных, вводится определение жестокого обращения с животными. Это определение позволит установить ответственность людей за негуманное обращение с животными. В частности, планируется ввести несколько новых статей в КоАП РФ и ужесточить норму Уголовного кодекса РФ.

Также, законопроект предусматривает регистрацию домашних животных, отлов бездомных животных, их стерилизацию, вакцинацию и возврат в место обитания. Кроме того, планируется запретить пропаганду жестокого обращения с животными. 

 

‒ Как можно снизить популяцию бездомных животных? 

‒ На мой взгляд и по мнению специалистов в сфере зоозащиты, в первую очередь нужно перекрыть заводчикам возможность разведения животных, а именно тем, кто разводит ради прибыли, и тем, кто не стерилизуют своих животных, допуская приплода от своего животного. За нарушение ‒ штраф, без которого все остальные реформы будут неэффективны. Очень много случаев, и в нашем городе в том числе, когда невостребованных котят/щенков, да и взрослых животных, даже породистых, выкидывают на улицу, по разным причинам.

 

‒ Давайте подробнее поговорим о регистрации и учете животных.

‒ Создание самой системы учета кошек и собак предусмотрено законом «О ветеринарии», который был принят в 2015 году, однако данная норма не работает. По сути, нужно провести перепись населения, только среди животных. Это должно быть сделано для того, чтобы, как минимум, владелец нёс ответственность за своё животное в случае, если он захочет его выкинуть на улицу, и, как максимум, найти его, в случае пропажи.

Опыт по регистрации домашних питомцев в РФ уже существует. Так, с 1 января 2017 г. данная норма действует в Крыму. Стоимость процедуры там составляет 52 рубля, за эти деньги специалист проводит осмотр животного, если нужно делает прививку от бешенства и вносит питомца в базу данных. В настоящее время планируется сделать процедуру регистрации бесплатной.

Ранее Минсельхоз установил перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету. К ним относятся: кошки, собаки, рыбы, домашняя птица, пушные звери, мелкий рогатый скот, пчелы, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы и крупный рогатый скот.

По моему мнению, регистрация и учёт животных должна быть бесплатной, иначе многие домашние животные окажутся на улице, так как мало граждан захотят платить налог на своего животного, легче его выкинуть, т.е. произойдёт значительное увеличение числа бездомных животных.

Приведу пример, для чего нужно чипирование животного. Когда животное потерялось (а таких случаев очень много), оно должно попадать в пункт временного содержания животных, где сотрудники через базу находят контакты хозяина и связываются с ним. В любой ветклинике должна быть возможность просканировать чип, чтобы определить хозяина животного.

Касаемо налога, по мнению некоторых его сторонников, его введение будет дисциплинировать и удерживать от приобретения животного-«игрушки». Владельцев животных, взятых из приюта или с улицы, считаю, должны освободить от налога, возможно, даже поощрить, как в других развитых странах. Например, человеку непонятно будет, за что он должен платить, если взял больного кота с улицы и потратил деньги на его лечение и питание. 

Но, пока данные инициативы находятся в процессе обсуждения с разными министерствами и общественностью. Какой закон будет принят в итоге, покажет время.

Случайное объявление