ВСЕМИРНАЯ РАДОСТЬ

8

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии ‒ именно так называется праздник, который Русская Православная Церковь отмечает 21 сентября. 

То, как чтят христиане Матерь Божию, несравнимо с почитанием ни одного святого. Обращаются к ней и в горе, и в радости, молятся о здоровье детей, о потомстве. Богородица считается покровительницей всего рода женского. Потому и Рождество её празднуется как день великой радости.

Именно в честь этого праздника в минувшие выходные членами творческого объединения «МИР» был организован духовно-светский фестиваль «Всемирная радость». По традиции, фестиваль проходил у храма в честь Сергия Радонежского, под открытым небом. Справа от сцены располагалась выставка икон, вышитых бисером рукодельницами нашего города. Было представлено порядка 20 работ духовной тематики. Ветер трепал листья деревьев, в тени которых располагались очаровательные вышивки, поэтому иконы часто светились от попадающих сквозь крону солнечных лучей. Такая игра теней придавала живость и очарование ликам. 

В фестивале приняли участие не только жители нашего города, но и гости из других районов. Со сцены звучали стихотворения патриотической и духовной тематики, романсы, песни о России, о Чапаевске, о матери, в медленном вальсе кружилась элегантная пара из ансамбля спортивно-бального танца «Лидия». Яркими голосами зрителям запомнились фольклорные ансамбли «Купава» и «Чебатуха». Чистым тембром голоса порадовала гостья из Самары Н. Сорокина, исполнившая лирические песни. Очень мило звучал её голос в дуэте с автором-исполнителем Е. Разиным. Много других творческих подарков, а вместе с тем яркие эмоции и хорошее настроение, получили благодарные зрители в этот светлый осенний день. Настоятель храма протоиерей Сергий Ворожейкин поблагодарил организаторов и участников фестиваля, выступавшим вручил благодарственные письма.

Случайное объявление