«ВЕРНУСЬ ИЛИ ПОГИБНУ ГЕРОЕМ…»

151

В ЧАПАЕВСКЕ ОТКРЫТЫ МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА КРАСНОАРМЕЙЦУ-ПОГРАНИЧНИКУ И ПОГРАНИЧНЫЙ СТОЛБ 

«Вернусь или погибну героем…» ‒ такие слова сказал Михаил Моисеевич Жидков родным, уходя служить в погранвойска СССР в 1938 году от стен чапаевского военкомата.

ВОЗДАВАЯ ДАНЬ

У стен военкомата в Чапаевске пестрят зелено-красные флаги и зеленые, словно изумруд, беретки. Их одели ветераны службы в пограничных войсках, воздавая дань памяти в лице героя М.М. Жидкова всем павшим за Родину пограничникам. Но не только память привела их сюда. 13 октября городская общественность собралась у военкомата, чтобы открыть мемориальную доску красноармейцу-пограничнику М.М. Жидкову.

В своей речи глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков отметил: 

«Мы очень долго шли к этому дню. Ветеранские организации и активисты по крупицам собирали материал, в результате чего стало понятно, что в рядах заслуженных героев нашего города появилось еще одно имя». 

Ветеран-пограничник, член общественной палаты Самарской области С.В. Целых выразил глубокую признательность администрации г.о. Чапаевск, активистам и ветеранам за то, что в нашем городе уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. 

На мероприятии присутствовали родственники М.М. Жидкова, а также ветераны-пограничники из г.о. Новокуйбышевск, учащиеся Колыванской школы (откуда родом М.М. Жидков). Каждый из гостей спешил сказать добрые слова искренней признательности.

Особенно интересными были воспоминания о Михаиле Моисеевиче его родственников – племянника В.Н. Сачихина и сестры М.Н. Захарченко. Они отмечали его природную доброту, бескорыстную службу людям. 

Наконец, слетело белое полотно с мемориальной доски красноармейца-пограничника М.М. Жидкова. Слава нашла своего героя. Теперь и в нашем городе.

 

 

О герое

Михаил Моисеевич Жидков родился в 1918 г. в крестьянской семье в с. Дергачи, ныне Чапаевского р-на Самарской обл. С 1938 г. служил в погранвойсках СССР. На участке, охраняемом Бикинским погранотрядом в районе с. Видное, утром 27 мая 1939 г. японцы захватили лодку пограничного наряда. Вечером того же дня два бронекатера японцев подошли к острову Баркасный и бросили якоря. Ночью на этот остров была высажена группа пограничников из восьми человек, в составе которой находился и Михаил Жидков. На рассвете к острову подошли еще два бронекатера и под прикрытием пулеметного огня начали высадку десанта. В бою против 150 человек десанта Жидков получил ранения, но не оставил позиции. Когда пограничники с прибывшим с заставы подкреплением из 50 человек поднялись в решающую атаку, Жидков получил смертельное ранение. В бою десант японцев был уничтожен, подбиты и затонули катера. 

За боевые заслуги М.М. Жидков был награжден орденом Ленина (посмертно). Урна с его прахом замурована в постаменте памятника, установленном у здания заставы.

 

СИМВОЛ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК

Чуть позже состоялось открытие пограничного столба, установленного в мемориальном комплексе «Скорбящая мать». Выполненный в сером и черном граните столб органично «вписался» в общую цветовую гамму комплекса.

Участие в открытии комплекса принял глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков. 

«На протяжении нескольких лет мы прорабатывали инициативу нашей общественной организации ветеранов-пограничников об установке памятного знака, который бы символизировал вклад пограничников в охрану границ, рубежей нашей Родины. Пограничный столб как символ государственной границы теперь установлен в мемориальном комплексе «Скорбящая мать», ‒ отметил в своей речи Виталий Владимирович. 

Председатель ячейки ветеранов-пограничников самарского общества ветеранов В.В. Ячменев отметил, в преддверии памятной даты – 100-летия пограничных войск, которое празднуется 27 мая, такое событие вдвойне символично. Теперь у пограничников Чапаевска появилось свое памятное место, где они могли бы каждый год собираться. От совета ветеранов ФСБ и лично генерала-полковника М.М. Валиева В.В. Ячменев вручил символический знак – вымпел главе г.о. Чапаевск В.В. Ащепкову.

Случайное объявление