ЧАПАЕВСКУ 106 ЛЕТ: ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

76

«МАТРЕШКА» ЗАЖИГАЕТ
106-й день рождения Чапаевск встретил на своем «арбате» – улице Куйбышева, где прошел V по счету открытый городской фестиваль «Чапаевская матрешка».

Матрешка

Народ здесь встречали, что называется, хлебом-солью. Чего только стоили «Матрешкины угощения» ‒ произведения пекарного искусства, изготовленные руками мастеров образовательных учреждений города. Русские народные забавы, хороводы, катание на лошади, и даже стог сена можно было увидеть здесь. А приветствовала многочисленных зрителей и гостей самая настоящая русская Матрешка, да не деревянная, а живая! Зажигательными танцами зазывала на свой праздник ребятню. И народ чапаевский в стороне не остался: угощался, пританцовывал да радовался – день-то какой!

Масса развлечений было для детей: ребята с удовольствием водили хороводы, лепили матрешек, рисовали их на бумаге, а затем и на своем лице! 

IMG_2747

На лицах горожан – беззаботное веселье, в душе – нескрываемая радость за наш город.

«Город, безусловно, изменился. Те, кто здесь родился и переехал к нам не так давно, отмечают разительные перемены. Особенно стоит отметить ухоженность: а ведь для того, чтобы окружающий вид нас радовал, трудится немало людей», ‒ подчеркивает и.о. первого заместителя главы г.о. Чапаевск С.И. Гаврилов.

 

ОТКРЫТИЕ МОНУМЕНТА

В День города новую жизнь обрел монумент «Мыслящий рабочий», который расположен в исторической части города по ул. Артиллерийской. 16 сентября состоялось его торжественное открытие с участием главы г.о. Чапаевск, ветеранов, а также молодежи. 

IMG_3096

Впервые в сквере технического училища №16 скульптура рабочему была открыта 29 октября 1963 года. Идея увековечить движущую силу общества в камне принадлежала тогдашнему руководителю училища Александру Павловичу Бутенко. А накануне Дня города по инициативе главы городского округа Чапаевск Виталия Владимировича Ащепкова скульптура преобразилась: появились лавочки для отдыха, заасфальтированы дорожки, радует глаз цветочная клумба. 

Как никто другой знает историю этого места бывший преподаватель ПТУ №16 В.Н. Еремин (ныне руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия»): 

«Раньше вокруг монумента была скромная клумба, которой постоянно досаждали побеги сорнякового дерева – карагач. И во время всевозможных субботников приходилось с ним бороться. Больших денег на это не выделялось, и я тогда учеником вместе с остальными комсомольцами подкрашивал, «подмазывал» монумент. А когда ПТУ №16 окончательно «переехало» на ул. Ленина, это место стало зарастать. Поэтому мне вдвойне отрадно видеть сейчас эту территорию ухоженной».

 

СЮРПРИЗЫ НЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ

В свой праздник город получил важный и нужный подарок от губернатора ‒ новый современный автомобиль «Газель» для нужд департамента культуры городского округа Чапаевск, показавшего высокий уровень выступления наших артистов на губернском фестивале «Рожденные в сердце России».

«Наше первое место обуславливает получение определенных финансовых средств, которые выделяет губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Таким образом, мы приобрели очень нужный для нас автомобиль. Он необходим, в первую очередь, для совершения гастрольных туров наших артистов», ‒ отмечает глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков.

Уверены, что в таком автомобиле наши артисты покорят еще немало городов Самарской области.

 

А ВЕЧЕРОМ…

Вечером на Комсомольской площади заиграли «Огни родного города» ‒ вечерняя концертная программа, посвященная празднованию Дня города. В рамках программы выступили чапаевские, самарские и московские артисты.

Со словами поздравления к присутствующим обратился глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков:

«Это день, который мы долго ждем и к которому тщательно готовимся. Потому что Чапаевск – это место, где мы родились, где сделали первые шаги, встретили первую любовь. Место, где мы живем и работаем, навсегда останется в сердце каждого из нас. Чем бы мы ни занимались – нас объединяет любовь к нашему общему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к его облику и традициям», ‒ отметил в своей поздравительной речи Виталий Владимирович.

Не обошлось без подарков и сюрпризов. Решением Думы г.о. Чапаевск за заслуги перед городом бывшему главе города Д.В. Блынскому присвоено звание «Почетный гражданин города Чапаевска». От руководства Кинельской Епархии Дмитрий Викторович был награжден почетным знаком св. Александра Чагринского.

Далее концертную программу продолжили творческие выступления артистов. Завершил этот день традиционный, но от того не менее грандиозный салют.

Случайное объявление