НАШ ГОРОД РАСТЁТ, ХОРОШЕЕТ, СМЕЛО СМОТРИТ ВПЕРЕД, НЕ СТАРЕЕТ!

20

День рождения – праздник любимый многими с детства, и если день рождения человека – это радость для одной семьи, то день рождения города – это праздник для десятков тысяч горожан, которые с любовью и уважением относятся к своей малой родине.

«Наш город растёт!» ‒ говорят одни, «Становится краше!» ‒ вторят им другие. Сегодня вместе с вами, наши дорогие читатели, мы решили перелистать страницы нашей газеты и вспомнить о самых ярких моментах, знаменательных событиях, которые были в этом 106-м году жизни города Чапаевска, и юбилеях, которые отмечали его горожане. Ну, что ж приступим!

Дорогие земляки!
От всей души поздравляем вас с Днем рождения города!

Сегодня Чапаевску исполнилось 106 лет, за это время он прошел славный путь от маленького поселка до развитого промышленного города. Мы по праву гордимся нашим городом ‒ его историей, достижениями, верим в его будущее. 

Жители Чапаевска внесли огромный вклад в развитие не только своего города, но и всей страны. И это было отмечено на самом высоком уровне. За заслуги перед Отечеством, мужество, самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны Чапаевску было присвоено почетное международное звание «Город трудовой доблести и славы».  

Чапаевцы и сегодня приумножают его славу, покоряя спортивные вершины, добиваясь признания на творческом поприще, потому что здесь живут активные, талантливые, целеустремленные и неравнодушные люди.

В День города вновь переживаешь трепетное чувство признания к своей малой родине, чувство общности со всеми ее жителями. Все вместе мы трудимся над тем, чтобы Чапаевск стал красивым, современным и комфортным городом. От нашего единства и сплоченности, готовности работать на благо родной земли зависит, каким быть Чапаевску завтра.  Давайте же будем делать все для того, чтобы ближайшие годы стали для нашего города периодом созидания и великих трудовых свершений.

С праздником, дорогие чапаевцы!  Желаем счастья, здоровья, удачи и благополучия каждому жителю! 

С уважением, Глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков,  депутат Самарской Губернской Думы В.М. Малеев

 

ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ 

Город1418 дней и ночей – именно столько длилась самая страшная и кровопролитная война в мировой истории, война, человеческие потери в которой не подсчитаны до конца и по сей день. В борьбе с фашистской чумой участвовало более 18 тысяч жителей нашего города. Тысячи чапаевцев награждены высокими правительственными наградами,  шестерым участникам тех грозных сражений присвоено звание Героя Советского Союза. Во время войны на территории города работало 4 оборонных завода, обеспечивающих бесперебойное снабжение фронта боеприпасами, взрывчатыми и отравляющими веществами. 

Спустя более 70 лет вклад города и его жителей в дело Великой Победы был признан официально. По ходатайству администрации, ветеранских и общественных организаций в преддверии Дня защитников Отечества город Чапаевск был удостоен почетного международного звания «Город трудовой доблести и славы».

 

ЛЕГЕНДАРНЫЙ НАЧДИВ

DSC_019588 лет наш город носит имя легендарного начальника дивизии Красной армии Василия Ивановича Чапаева. 9 февраля 2017 года исполнилось 130 лет со дня рождения этого уникального человека, чьи способности в стратегии и военной тактике восхищали не только его современников, но и последующие поколения.

Морозным февральским утром представители администрации, ветеранских, общественных организаций и горожане собрались в городском парке у памятника Чапаева, чтобы почтить память человека, имя которого носит наш город.

Летом этого года начался капитальный ремонт его памятника, который расположен в городском парке.

 

ЛЕДОВОМУ ДВОРЦУ БЫТЬ

СтартВ сентябре 2016 года на праздновании 105-летия Чапаевска глава Самарской области Николай Меркушкин оставил на проекте крытого катка свой автограф, подписав на плакате «В добрый путь!». В начале июня текущего года госэкспертиза одобрила объект «Проектирование и строительство крытого катка с искусственным льдом в г. Чапаевске» и разрешила его возведение. С этого момента началось активное строительство долгожданного Ледового Дворца, который появится в городе рядом с действующим спорткомплексом «Луч» по улице Железнодорожной, 14А. Проектный размер ледового поля катка – 30х60м.  Этот новый спортивный объект вместимостью 400 зрительских мест, несомненно, откроет перед жителями нашего города новые перспективы и возможности.

 

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

Бутенко 

Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник НКВД СССР, почетный гражданин г.о. Чапаевск – всё это об одном человеке Александре Павловиче Бутенко. 27 августа ему исполнилось 100 лет.

Александр Павлович единственный житель нашего города, который удостоен трёх высших городских наград: он является почётным жителем города, на стене Чапаевского губернского колледжа, бывшего технического училища №16 открыта памятная доска в его честь, а в вековой юбилей ему вручен почетный знак «За заслуги перед городом Чапаевск».

 

ГРАН-ПРИ У ЧАПАЕВСКА

Гран-при«Рожденные в сердце России» ‒ фестиваль самодеятельного народного творчества, который проходил в Самарской области вот уже в четвертый раз. Он стал одним из главных и ожидаемых событий культурной жизни региона. В 2016 году фестиваль был посвящен отечественному кинематографу. Общее число участников фестиваля составило 5469 человек. А концертные программы посмотрели более 11 тысяч зрителей.

Наш город стал обладателем Гран-при фестиваля, награда была вручена 18 февраля на сцене Самарского академического театра оперы и балета, где состоялся заключительный гала-концерт. Чапаевск уже во второй раз завоевал награду на фестивале «Рожденные в сердце России».

 

КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА

IMG_0471Озеленение, устройство клумб, пешеходных дорожек, установка лавочек и освещения – в разных районах города полным ходом идёт реализация муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». В рамках этой программы запланировано устройство небольших скверов и минипарков в п. Нагорный, на улицах Клинической, Артиллерийской, Железнодорожной, Расковой, Запорожской и у фонтана в парке Чапаева. 

По программе «Парки малых городов» планируется благоустроить территорию около храма Сергия Радонежского.

 

ПОЭТ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ 

Бондаренко

Его сказки знает не одно поколение, ведь по многим из них сняты любимые с детства мультфильмы. Имя Владимира Никифоровича Бондаренко известно далеко за пределами нашего города. Он был не просто сказочником, любители поэзии знают его как замечательного поэта, а те, кто предпочитает прозу, с упоением зачитываются его романами, друзья же помнят его как честного бескорыстного человека, который в любую минуту был готов прийти на помощь.

В нашем городе ежегодные Бондаренковские чтения стали уже доброй традицией. В этом году исполнилось 85 лет со дня рождения удивительного человека, который жил и работал в Чапаевске, – Владимира Никифоровича Бондаренко.

 

МУЗЕЙ СПОРТА

B3iQ8aIpU3cДень физкультурника в этом году стал для города особенно значимым и торжественным – в Чапаевске открылся Музей спорта! Здесь представлены экспонаты, которые лучше всяких слов свидетельствуют о том, что чапаевцы не просто знают о спорте, они им активно занимаются!

Впервые идею по созданию музея физической культуры и спорта на юбилейном мероприятии, посвященном 100-летию спорта в Чапаевске, в прошлом году озвучил Е.В. Кожин. Практически сразу закипела бурная и очень кропотливая работа по сбору экспонатов. Памятные кубки, футболки, коньки и даже копье, которое когда-то метнул родоначальник легкой атлетики в нашем городе К.А. Емельянов, заняли свое почетное место на стендах музея. Уникальные экспонаты для музея передавались из рук в руки, в том числе и во время торжественного мероприятия.

Случайное объявление