ИСПЫТАЙ СЕБЯ – ВЫПОЛНИ КОМПЛЕКС ГТО

29

509 – участников, третье место после Самары и Тольятти по количеству зарегистрированных в программе, 94 – полученных знака за первое полугодие 2017 года, 63 из которых золотые и 20 серебряные – всё это Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» в Чапаевске.

Мало знать о спорте, нужно им заниматься – многие знают это простую истину, и только единицы делают по утрам зарядку и ведут здоровый образ жизни. В повседневной суете и заботах о хлебе насущном люди зачастую даже не замечают, как их движения становятся медленнее, а силы слабее, им кажется, что они такие же быстрые, ловкие и выносливые, как и в 16 лет. Но вот вы пробежали 50 метров и задохнулись, подняли больше 5 килограмм и стрельнуло в спину, закружилась голова – в такие моменты вы осознаете, что силы уже не те и возраст дает о себе знать. А какие они должны быть в вашем возрасте? На что вы способны? Хотите это узнать, тогда вам просто необходимо принять участие в выполнении комплекса ГТО.

О том, где, кому и когда можно проверить свою физическую подготовку, выполнив нормативы ГТО, нам рассказала старший инструктор-методист «Центра тестирования ГТО» Елена Николаевна Пичугина:

 

ПЕРВЫЕ В ОБЛАСТИ

«Возрождение комплекса ГТО началось в нашем городе ещё в 2014 году по инициативе руководителя департамента физической культуры и спорта Евгения Владимировича Кожина. В то время, когда в регионе только начинали говорить о ГТО, в Чапаевске комплекс уже внедрялся на практике. С каждым годом среди жителей города интерес к выполнению нормативов только возрастает. По количеству зарегистрированных на выполнение комплекса наш город находится на третьем месте после таких крупных мегаполисов, как Самара и Тольятти».

 

5 ШАГОВ К ПОБЕДЕ

«Два основных принципа физкультурно-спортивного комплекса ГТО – это добровольность и доступность. Любому жителю города, решившему попробовать свои силы в выполнении нормативов, достаточно совершить несколько простых действий.

1 шаг ‒ зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и получить свой УИН (универсальный идентификационный номер), состоящий из 11 цифр. УИН присваивается один раз.

2 шаг – подать заявку в «Центр тестирования ГТО» на выполнение нормативов. В Чапаевске это можно сделать по телефону 2-10-15.

3 шаг – взять в поликлинике по месту жительства справку о состоянии здоровья, которая подтверждает, что человек допускается к выполнению нормативов.

4 шаг – это непосредственное выполнение нормативов, здесь стоит отметить, что их можно сдавать в любом специализированном центре не только в родном городе, а по всей России. С собой необходимо иметь паспорт, УИН и справку о состоянии здоровья.

5 шаг – самый волнующий и приятный момент – вручение знаков отличия в торжественной обстановке. В каждой ступени человек может получить 3 знака: бронзу, серебро и золото».

 

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КОМПЛЕКС ГТО?

«На сегодняшний день структура комплекса ГТО состоит из 11 ступеней, каждая из которых включает в себя людей определенного возраста: I ступень 6-8 лет, II-9-10, III-11-12, IV-13-15, V-16-17, VI-18-29, VII-30-39, VIII-40-49, IX-50-59, X-60-69, XI-70 лет и старше.

Стоит отметить, что для разных ступеней определены разные временные промежутки для сдачи нормативов, так, участники с I по VI ступень, это, как правило, школьники и студенты, должны выполнить нормативы в течение учебного года ‒ с сентября по июнь включительно. Если они не уложились в этот промежуток, то все результаты обнуляются. Начиная с VII ступени и далее, периодом для выполнения нормативов является календарный год, если человек не успевает досдать все дисциплины до конца года, то его результаты так же обнуляются.

На выполнение каждого норматива дается 3 попытки, каждую из которых можно производить через 2 недели.
Для каждой ступени предусмотрены свои виды испытаний и свои нормативы. Виды испытаний делятся на основные (обязательные к выполнению) и по выбору (из предложенного перечня можно выбрать то, что вам больше подходит).  Из практики можно отметить, что одним из самых тяжелых испытаний является бег, который входит в состав обязательных дисциплин с I по IX ступень включительно».

 

КОГДА НУЖНА ТРЕНИРОВКА

«Все нормативы ГТО абсолютно реальные, и их может выполнить среднестатистический житель нашего города. Но бывают случаи, когда какая-то дисциплина хромает и нужно приложить немного усилий, чтобы уложиться в норматив, тогда можно позаниматься в тренажёрном зале спортивного комплекса «Луч» с понедельника по пятницу с 14.00 до 17.00 – занятия бесплатные, после 17.00 – уже платные, в зале работает инструктор. Чтобы попробовать свои силы в плавании можно взять абонемент на разовое посещение бассейна (цена 85 рублей).

Спортивный зал для выполнения комплекса ГТО оснащен специальным инвентарём, инструкторы постоянно проходят курсы подготовки к приёму нормативов».

 

ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ

«Вручение знаков мы всегда проводим в торжественной обстановке, ведь это победа каждого человека в первую очередь над самим собой. Последнее вручение проходило весной, и одним из обладателей золотого знака стал Николай Федорович Куликов. На сегодняшний день он самый «взрослый» житель Чапаевска, получивший золотой знак ГТО, на момент сдачи нормативов Николаю Федоровичу исполнилось 77 лет. Недавно пришёл приказ о награждении «золотом» самого юного чапаевца, ему только 7 лет». 

 

СВОИ ПЛЮСЫ

«Большую роль золотой знак ГТО может сыграть в жизни школьников, при поступлении в вуз он даёт дополнительные баллы к ЕГЭ (от 3 до 10 на усмотрение руководства учебного заведения).

Для тех, кто получил любой знак ГТО, работая на предприятии, есть свои плюсы, на усмотрение руководства работник поощряется единовременной денежной премией либо получает дополнительные дни к отпуску. Но, конечно, главное, что дает комплекс ГТО – ориентировка на здоровый образ жизни.

Среди жителей Чапаевска интерес к ГТО растет, некоторые приходят целыми семьями, мы всячески стараемся поддерживать таких людей, ведь они сделали правильный выбор».

 

ЗНАК ГТО НА ГРУДИ У НЕГО

Здоровье – его нельзя купить, а вот потерять очень и очень просто. О том, как сохранить бодрость духа, силу и выносливость, мы решили узнать у обладателя золотого знака ГТО Николая Федоровича Куликова, нужно отметить, что все нормативы он сдал с первого раза.

«Никакого особого секрета нет, ‒ признался Николай Федорович. – Я веду здоровый образ жизни: зимой катаюсь на лыжах, летом – на велосипеде. Каждое утро с товарищами мы встречаемся на стадионе, бегаем, делаем специальные упражнения. Придерживаюсь такого правила: «Не хочешь бегать и заниматься физкультурой, значит, будешь бегать по аптекам», поэтому я выбираю спорт. Когда знакомый предложил сдать комплекс ГТО, я согласился и выполнил все нормативы сразу на золото.

Считаю, что это очень важная и нужная программа, необходимо больше внимания уделять спорту и здоровому образу жизни, особенно в учебных заведениях – здоровье нужно беречь смолоду!»

А на что способен ты? Чтобы это узнать, выполни нормативы ГТО.

Дни приёма нормативов:

Среда с 19.00 до 20.00 – бассейн (плавание).
Суббота с 9.00 до 13.00 – тренажёрный зал (общефизическая подготовка, стрельба из электронного оружия).

Внимание! В связи с ремонтными работами на стадионе спорткомплекса «Луч» приём нормативов по бегу на короткие и длинные дистанции 24 сентября и 1 октября будет проходить в г. Новокуйбышевск на стадионе «Нефтяник» с 9.00 до 12.00. Организованный выезд будет производиться в эти дни от стадиона «Луч» в 8.30, для поездки нужно оставить заявку по телефону 2-10-15.

 

Случайное объявление