ДОРОЖЕ ЗОЛОТА И КРЕПЧЕ БРИЛЛИАНТА

18

ИМЕНА ЧАПАЕВЦЕВ ВПИСАНЫ В КНИГУ ПОЧЕТНЫХ ЮБИЛЯРОВ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Создать семью и сохранить её, через годы и трудности пронести свою любовь и остаться верными друг другу – это подвиг, на который в наше время способны немногие. Поэтому найти среди тысяч семейных пар такие, которые больше полувека прожили в мире и согласии, воспитали детей, внуков, а многие и правнуков – большая удача. Нашему городу есть кем гордиться и с кого брать пример.

14 сентября в отделе ЗАГС городского округа Чапаевск в присутствии почетных гостей и родных юбиляров чествовали супругов, семейный союз которых длится более полувека. Согласно положению, в Книгу почетных юбиляров семейной жизни Самарской области могут быть записаны супружеские пары, проживающие совместно в зарегистрированном браке: 50, 55, 60 и более лет.

 

ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ

В этот день среди семейных пар, присутствовавших на мероприятии, супруги Пикаловы оказались самыми «молодыми», рука об руку они прожили 50 лет.

ПикаловыМихаил Михайлович и Нина Степановна познакомились в 1965 году. В то время будущая супруга работала поваром в столовой, куда молодой водитель Михаил частенько заезжал пообедать, а заодно и приглядеться к будущей супруге. Ухаживал Михаил Михайлович красиво – дарил цветы, баловал подарками, приглашал в кино и на танцы. Молодые люди присматривались друг к другу 2 года и в 1967 году без особых торжеств они зарегистрировали свой союз в Чапаевском городском бюро ЗАГС. 

Супруги Пикаловы признаются, что все в своей жизни они делают вдвоем. По словам юбиляров, терпимость к недостаткам друг друга и любовь помогли им прожить в согласии до золотой свадьбы. 

 

 БОГАТАЯ СВАДЬБА

Именно такое название носит 61 годовщина свадьбы, которую 30 сентября отметят супруги Овчинниковы.

ОвчинниковыСергей Сергеевич и Ольга Кирилловна познакомились в г. Береза Брестской области Белоруссии, куда после окончания лётного училища Сергея, уроженца Чапаевска, направили по распределению. В то время будущая супруга Ольга после окончания медицинского училища работала фельдшером-лаборантом санитарно-эпидемиологической станции. Молодые люди познакомились на танцах, уж очень приглянулась Сергею девушка, зажигательно танцевавшая белорусский танец. В конце сентября 1956 года Сергей и Ольга зарегистрировали свой брак. С тех пор супруги Овчинниковы и в горе, и в радости всегда вместе. Даже тот факт, что после свадьбы из мебели у них были только табурет и матрац, ничуть их не огорчал – был стимул своими силами добиваться большего.

В 1960 году молодая семья с двумя детьми, сыном Владимиром и дочерью Натальей, переехала на родину супруга ‒ в Чапаевск. Всю жизнь Овчинниковы вели активный образ жизни ‒ занимались спортом, к спорту приучили своих детей и внуков. Юбиляры всегда  были примером для своей семьи. Даже дату свадьбы сын Владимир назначил по аналогии с родителями, 30 сентября. Вера, надежда и любовь стали вечными спутниками этой семьи. 

 

АКВАМАРИНОВАЯ СВАДЬБА

62 года вместе, две дочери, две внучки, два внука, две правнучки и правнук ‒ супругам Стукиным есть чем и кем гордиться, их любовь испытана временем, заботами и трудностями.

СтукиныВ наш город будущий супруг Александр переехал из Белоруссии, а будущая супруга Надежда – из Хворостянского района. Познакомились они на одном из градообразующих предприятий города Чапаевска – ПО «Полимер» в 1954 году. Александр Степанович сразу приметил новую молодую симпатичную девушку в цехе и решил окружить ее своим вниманием. Надежда Васильевна поначалу опасалась напора со стороны зрелого, как ей казалось, мужчины, ведь Александр Степанович старше супруги на 8 лет. Но, по словам Надежды Васильевны, именно настойчивость, внимание и забота со стороны будущего супруга помогли ей сказать 24 марта 1955 года заветное «да» во время регистрации брака, состоявшейся в бюро ЗАГС г. Чапаевска. 

Супруги Стукины всю жизнь всё делают вместе. Александр Степанович и  Надежда Васильевна и сегодня помогают с воспитанием правнуков, трудятся на даче. По словам юбиляров, любовь и взаимопонимание помогли им прожить долгую совместную жизнь.

 

КАМЕННАЯ СВАДЬБА

Супругов Шукшиных знают многие горожане, Леонид Анатольевич и Валентина Федоровна всегда и везде появляются вместе.

ШукшинаК огромному сожалению, в этот день Валентина Федоровна пришла одна, годы берут свое, и по состоянию здоровья супруг не смог в этот день приехать на мероприятие. Стоит отметить, что в этом году Леониду Анатольевичу исполнилось 95 лет. А всего в браке супруги Шукшины прожили 67 лет. Их встречу можно назвать судьбой, а по истории их любви снять замечательный фильм. 

За 6 лет службы в армии Леонид успел не только освоить военную профессию, поучаствовать в войне и параде Победы, но и познакомиться со своей будущей женой. Летом 46-го года, получив отпуск, Леонид оправился в родной Прокопьевск, его путь лежал через Кемерово, где солдат должен был передать посылку родителям друга. По дороге в этот город судьба и свела скромного солдата и веселую девушку. 

После окончания 1 курса Томского мединститута 18-летняя Валя, которая до сих пор никуда не выезжала из родного города, приняла смелое решение ‒ тайком отправиться к тете (для родителей она была в доме отдыха). На станции Болотная, где нужно было совершить пересадку, она опоздала на поезд, а следующий был только через сутки. Перекусив скромными припасами, захваченными из дома, девушка отправилась в здание вокзала и приготовилась стойко ожидать поезда на Кемерово. Её планы спутали молодые солдаты с чемоданами, с которыми ей было по пути. В завязавшемся разговоре, они предложили Валентине не ждать сутки, а поехать с ними на платформе товарного поезда. Так началась их история.

13 февраля 1950 года Леонид и Валентина поженились, с тех пор они всё время вместе. В 1952 году семья Шукшиных, в которой уже было двое детей, переехала в Чапаевск, куда Леонид Анатольевич получил направление. Несмотря на возраст, супруги ведут активный образ жизни ‒ участвуют в общественной жизни города и очень нежно относятся друг к другу.

Общее фотоЧетыре пары – четыре истории, эти семьи по праву были вписаны в Почетную книгу юбиляров семейной жизни. От имени главы городского округа Чапаевск супружеские пары поздравил и.о. первого заместителя главы Сергей Иванович Гаврилов. Он подчеркнул, что молодому поколению есть на кого равняться и с кого брать пример, юбиляры всей своей жизнью доказали, что главная ценность – это семья. И пусть в их жизни не было пышного свадебного торжества, любовь живет в их домах спустя много десятилетий. Поздравительный адрес от губернатора, цветы и подарки от главы города – всё это стало приятным сюрпризом для виновников торжества. А в завершение мероприятия супруги отпустили в небо белых голубей – символ мира и надежды. 

Случайное объявление