ТОРЖЕСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА!

18

В красивом отремонтированном зале спорткомплекса «Луч» собрались лучшие представители отрасли физической культуры и спорта. Прославленные тренеры, ветераны спорта, олимпийские чемпионы и восходящие «звезды». Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. В 2017 году этот день пришелся на 12 августа.

Торжественное мероприятие открыл глава г.о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков. 

«Город Чапаевск давно славен традициями в сфере спорта. Нам есть чем гордиться. Воспитанники наших тренеров стали лучшими в масштабах области и страны», ‒ отметил глава, обращаясь к собравшимся в зале.

В своем приветственном слове к собравшимся руководитель департамента физической культуры и спорта Е.В. Кожин поблагодарил всех, кто посвятил свою жизнь развитию спорта в нашем городе.  Особенно он отметил тех, кто ежедневно помогает создавать условия для занятий спортом. Много нового происходит сейчас: строительство ледового катка, реконструкция покрытия стадиона «Луч». Нельзя не сказать, что большое участие в этом принимает руководство Самарской области и нашего города. 

Продолжила мероприятие церемония награждения почетными грамотами министерства физической культуры и спорта. Отмечены были поистине уникальные люди. Таким человеком является руководитель ДЮСШ №1 Т.А. Гришина, которая в этом году празднует юбилей – 50 лет трудовой деятельности в области спорта. Неоценимую помощь Тамара Александровна оказала при формировании музея спорта.

По инициативе департамента физической культуры и спорта была создана видеопрезентация, рассказывающая о развитии спорта в Чапаевске советского периода. Истоки спортивной жизни отмечены в далеком 1916-м году. Большая работа проделана по сбору данных, сведения передавались практически из уст в уста. Но «идущий да обрящет», самым невероятным образом находились родственники, знакомые тех, кто родился в нашем городе и стал прославленным спортсменом.

Особенно приятным было получить «видеопривет» от Надежды Ивановны Горловской. Одна из самых титулованных волейболисток нашего города, мастер спорта международного класса, игрок сборной СССР, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира, почетный житель города Осака (Япония) родилась и выросла в нашем городе.
Ветераны легкой атлетики, баскетбола, дзюдо ‒ все эти люди заняли свое почетное место на импровизированной сцене. Имели возможность высказаться, пожелать коллегам плодотворной работы, передать ценные вещи в «молодой» музей спорта.

 

МУЗЕЮ БЫТЬ!

Впервые озвучил идею по созданию музея физической культуры и спорта Е.В. Кожин на юбилейном мероприятии, посвященном 100-летию спорта в Чапаевске, в прошлом году. Практически сразу закипела бурная и очень кропотливая работа по сбору экспонатов. Памятные кубки, футболки, коньки и даже копье, которое когда-то метнул родоначальник легкой атлетики в нашем городе К.А. Емельянов, заняли свое почетное место на стендах музея. Уникальные экспонаты для музея передавались из рук в руки, в том числе и во время торжественного мероприятия.

В такой день эмоции, понятно, переполняют. Особенно тех, кто лучшие годы своей жизни отдал спорту.

«Особенно отрадно было видеть строящиеся объекты сейчас, это значит, что спортивная жизнь Чапаевска выйдет на новый виток с своем развитии», ‒ отметил мастер спорта по легкой атлетике С.Н. Барков.

«Когда я вижу детей, идущих заниматься спортом, я испытываю большую радость за город Чапаевск, ‒ признался уроженец нашего города В.А. Кондурцев, ныне являющимся профессором СамГМУ. – Каким же красивым стал Чапаевск! Новые здания, опрятные улицы, строящиеся спортивные объекты. Чапаевск – лучший город Земли!»

Экспозиции музея продолжают пополняться. Руководство департамента физической культуры и спорта разыскивает уникальные экспонаты, свидетельствующие о спортивных достижениях наших горожан в самое разное время. 

Случайное объявление