ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ, ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

11

Когда речь идет о безопасности детей, то говорить о выгоде и экономии язык не поворачивается, однако тема перевозки детей в автомобиле остаётся одной из самых спорных. После недавних изменений, внесенных в правила дорожного движения, вопросов о перевозке детей стало ещё больше. Появились даже водители, которые утверждают, что на заднем сиденье детей можно и вовсе не пристёгивать. 

Вопросы о том, как перевозить детей в автомобиле неоднократно поступали и в нашу редакцию, чтобы развеять все сомнения, мы обратились за комментарием к начальнику ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску подполковнику полиции В.Н. Бурмистрову.

‒ В правилах перевозки детей в автомобиле произошли изменения. Подскажите, пожалуйста, как сейчас следует перевозить ребенка, не нарушая правила? 

 ‒ Правительством Российской Федерации подписано постановление №761, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

В соответствии с Постановлением правительства перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, детские удерживающие системы, должна осуществляться с помощью удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Также детей от 7 до 11 лет (включительно) нужно перевозить, используя детские удерживающие устройства соответственно весу и росту ребенка или ремни безопасности, а на переднем сиденье ‒ только в удерживающем устройстве. Обратите внимание, что установка таких устройств и размещение детей в них должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации. Также напомню, что запрещается перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Согласно внесенным изменениям в п. 22.9 ПДД РФ, установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств при перевозке детей в возрасте младше 7 лет. Новая редакция закона предусматривает альтернативу для детей в возрасте от 7 до 12 лет – либо детское автокресло, либо ремень безопасности.

Вместе с тем из соображений безопасности Госавтоинспекция рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

Также установлен запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей дошкольного возраста без совершеннолетнего лица. Данные изменения в законодательстве будут способствовать предотвращению возможности оставления детей в опасности, связанной с перегреванием, тепловым ударом, переохлаждением, испугом. Эта норма также поможет избежать ситуации, когда транспортное средство с оставленными без присмотра детьми в салоне приходит в движение, и таким образом жизни детей подвергаются серьезной опасности.

Правила правилами, но жизнь и здоровье ребенка намного важнее. Многие родители готовы с детей пылинки сдувать, а в автомобиле, который давно признан одним из самых травмоопасных транспортных средств, почему-то их не пристегивают. Более того, вопрос перевозки детей чаще всего встаёт именно из-за того, что водители боятся штрафов, а не того, что пострадает ребенок.

Уважаемые родители, прежде, чем перевозить ребенка в автомобиле, убедитесь, что это действительно безопасно.

 ВАЖНО

Установлен запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей дошкольного возраста без совершеннолетнего лица.

Случайное объявление