ПУТЕШЕСТВУЕМ НА АВТОМОБИЛЕ

4

Лето – замечательное время для отдыха и путешествий, новых открытий и впечатлений. Одни предпочитают проводить свой отпуск на морском берегу, других манят живописные уголки и необычные места родного края. 

Как показывает практика, россияне все чаще предпочитают покорять просторы нашей Родины на личном автотранспорте, и тому есть немало объяснений. Можно отправиться в путешествие в любой  удобный  день и время, не нужно нести тяжёлые чемоданы и сумки на руках, не нужно заранее покупать билеты, к тому же, если ехать семьёй, можно сэкономить и финансово. 

Для тех, кто собирается оправиться в путешествие на своем автомобиле мы подготовили несколько советов.

 

ТУДА, НЕ ЗНАЮ КУДА

Заранее определитесь с местом, куда вы хотите отправиться. Если вы никогда не выезжали за пределы родного города, то не стоит сразу планировать поездку на «край света». Трезво оцените свои возможности и попробуйте отправиться, например, в соседнюю область. Заранее посчитайте, сколько километров вам предстоит проехать и сколько топлива вам понадобится, примерный километраж можно легко найти в интернете.

 

НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ

Перед поездкой стоит заранее изучить маршрут, особенно если планируете длительное путешествие по незнакомой местности. Не полагайтесь на авось, помимо навигатора стоит взять с собой и карту, в дороге может случиться всякое, и четко знать, где вы находитесь, очень важно. Старайтесь объезжать крупные города стороной, если, конечно, вы не собираетесь в них останавливаться. Как правило, мегаполисы – это пробки и низкая скорость движения.

 

ПТС ДЛЯ ДПС

Перед поездкой стоит проверить срок действия всех документов. По требованию сотрудника ДПС водитель обязан предъявить: водительское удостоверение соответствующей категории; свидетельство о регистрации ТС; полис ОСАГО. Кроме документов на машину не забудьте взять с собой паспорта, медицинские полисы, свидетельства о рождении детей (если они едут с  вами).

 

КАК В КОСМОС

Перед дальней дорогой следует тщательно проверить техническое состояние своего автомобиля. «И так сойдёт» может выйти вам боком и превратить отдых в настоящий кошмар. Заправиться лучше дома, а не рассчитывать на то, что за поворотом вот-вот покажется АЗС.

 

ПЕРЕТРЯХИВАЕМ АПТЕЧКУ

Некоторые водители привыкли к тому, что аптечка нужна только для предъявления её сотруднику ДПС, скорее всего так и есть, потому что в современной аптечке кроме перевязочного материала ничего и не осталось. Собираясь в дорогу, стоит перестраховаться и перетряхнуть аптечку: специалисты советуют в обязательном порядке возить с собой препараты от аллергии даже в случае, если вы ей не страдаете, обезболивающие, жаропонижающие. Если вы получаете лекарства по рецептам, позаботьтесь о том, чтобы вам их хватило на все путешествие.

 

ТОЛЬКО НУЖНОЕ

Не старайтесь везти с собой полквартиры, достаточно взять только самое необходимое. К таким вещам можно отнести воду, предметы личной гигиены, сменную одежду, зарядку для мобильного телефона.

 

ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ

Если вы планируете путешествовать с детьми, то стоит запастись едой, поскольку дети всегда непрочь что-нибудь пожевать, и развлечениями, чтобы чем-то скрасить их безактивное время, не рассчитывайте на то, что дети будут всю дорогу спать или смотреть в окно – однообразие им быстро надоедает.

О том, как путешествуют на автомобиле наши читатели, мы решили узнать у них.

Евгений: «Тщательно готовлю автомобиль: проверяю и при необходимости заменяю тех. жидкости. Перед поездкой мою автомобиль, как снаружи, так и изнутри. Собираю нормальную аптечку. Кладу в багажник 5-литровую канистру с бензином и водой. Прорабатываю заранее весь маршрут. Из еды беру что-нибудь не сильно пахнущее. Заправляюсь только на нормальных заправках. Останавливаюсь каждые 3 часа минут на 5-10. А о поездке с детьми ‒ отдельный разговор. Беру лекарства от укачивания, пакеты полиэтиленовые, на серпантинах-то не остановиться. Воду дополнительно, чтобы умываться. Останавливаться на более длительное время, чтобы побегали».

Мария Северина поделилась, как ездила с двухгодовалым сыном в Геленджик: «Брали с собой планшет и телефон, конечно, сидеть он не хотел, сыну хотелось бегать, приходилось его отвлекать. Доехали без проблем».

Случайное объявление