МОЙ СЫН ТЕПЕРЬ СОЛДАТ

55

Часы, словно дни, а дни, как недели – только тот, кто ждал, может по-настоящему понять, что это такое. 

У Гули Васляевой трое сыновей, совсем недавно она проводила в армию старшего ‒ Дениса, теперь она не понаслышке знает, что такое ждать:

«Я очень скучаю по своему сыночку и с нетерпением жду его домой. Первые дни ревела, в комнату его зайти не могла, как-то разом осознала, что много ласковых слов недосказано. Сейчас немного успокоилась, да и младшие сыновья не дают раскисать. Начиная с 22 июня, как сын приехал в часть, я уже проштудировала весь интернет, нашла группы, где состоят такие же мамы, как и я. Мне даже удалось найти женщину, у которой сын служит в той же части, а она сама живет совсем рядом. Мы с ней договорились, что я ей буду присылать деньги и список необходимых вещей и продуктов, а она будет покупать и передавать всё Денису. Говорят, что по почте посылка может идти месяц и дольше, а здесь всё будет свежее и вовремя. 

Проводы у нас были с 12 на 13 июня, а на следующий день мне удалось навестить сына на сборном пункте, здесь-то рядом.

Солдат

Из Сызрани его отправили в Читу в танковые войска – вот туда уже не поездишь – 5 тысяч километров и билет на поезд в одну сторону 9 тысяч стоит… По прибытии в часть Денис мне позвонил, сказал, что всё хорошо, доехали нормально, он всем доволен. Сейчас ребята учат устав, готовятся к присяге. В этой части они пробудут от 4 месяцев до полугода, потом их переведут уже в боевую. К сожалению, на присягу мы не попадем, но те, кто был в армии, говорят, что это и к лучшему, только солдат там попривыкнет, а тут родители приезжают, и ему потом намного тяжелее приходится. Телефоны у них сейчас забрали, сказали, что связь будет только во воскресеньям, а я всё равно жду, каждую секунду жду от него весточку и когда раздается звонок или приходит смс со всех ног бегу к телефону, а вдруг это сын. Ждать очень тяжело, но все через это проходят, и я дождусь! Мой сын теперь солдат и перед отправкой я ему сказала, что раз уж взялся служить – служи достойно!» 

Гуля не единственная мать, которая проводила сына в армию, за весенний призыв 2017 года, который уже подходит к концу, ряды российской армии пополнили более 100 юношей из нашего города. Только 26 июня на сборный пункт в город Сызрань было отправлено 19 человек. Родственники и друзья провожают будущих солдат до вокзала и сажают на электричку. «А что же дальше? Что ждет их там?» ‒ эти и многие другие вопросы волнуют и провожающих и самих призывников.

О том, что происходит после того, как будущие солдаты садятся в электропоезд, нашей газете рассказала помощник начальника по воинскому учету отделения ППП и УМР Татьяна Константиновна Егорова:

«В обязательном порядке в каждую отправку с призывниками едут двое сопровождающих от военкомата, которые везут личные дела, и сотрудники полиции. В Сызрани все призывники проходят комиссию, флюорографию, сдают анализы на содержание наркотических веществ, их вещи проверяют на наличие запрещенных предметов (спиртное, колюще-режущие, стекло и т.д.). Ребята отзваниваются родителям, получают персональный пакет с двумя сим-картами, одну из которых они оставляют себе, а вторую мы передаем родителям. Тариф «Позвони маме» дает возможность военнослужащему и его родителям поддерживать связь по льготному тарифу. Всех призывников в обязательном порядке кормят и размещают по казармам. На следующий день с 16.00 до 18.00 родители могут их навестить. На сборном пункте призывники проводят не больше 3-х дней, бывает и так, что их забирают в тот же день. С момента отъезда в часть начинается отсчет его службы.

Сейчас срок службы составляет 1 год, но с этого призыва юноши, у которых есть образование выше среднего (ссуз или вуз), получили возможность выбора: проходить срочную службу (1 год) или подписать контракт (2 года). В этот призыв 5 человек воспользовались такой возможностью. Для тех, кто хочет служить по контракту, есть 2 ограничения: годность по состоянию здоровья ниже категории «А» и возраст выше 40 лет».

Что тяжелее ‒ служить или ждать? На этот вопрос могут ответить только те, кто сам прошёл через это.

Случайное объявление