АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ

4

В 2016 году зарегистрировано 7 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 10 человек получили ранения, 3 человека погибли. За 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 2 ДТП с участием нетрезвых водителей, в результате которых водитель и пассажир скончались на месте ДТП, один ребенок-пешеход пострадал.

Сотрудники ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску ведут активную работу по пресечению управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. Так, за 6 месяцев текущего года за подобные нарушения привлечены к административной ответственности 122 водителя и 7 водителей к уголовной ответственности. 

Госавтоинспекция разъясняет, что в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и ст. 12.26 КоАП РФ «невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, административный арест на срок от 10 до 15 суток.

В соответствии с ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» «управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ‒ наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Так, водитель 1990 г.р., управлял автомобилем в состоянии опьянения. Оформляя необходимые материалы для привлечения водителя к ответственности, сотрудники Госавтоинспекции выяснили, что ранее водитель уже был лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Однако водитель должных выводов для себя не сделал, заведомо зная, что правила дорожного движения содержат запрет на управление транспортным средством в состоянии опьянения, повторно нарушил данные правила. Это стало основанием для возбуждения в отношении гражданина уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» Уголовного кодекса Российской Федерации. Приговором суда водителю было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Случайное объявление