ТОНИРОВКА НА КОНТРОЛЕ У СОТРУДНИКОВ ОГИБДД

4

С наступлением летнего периода возрастает количество транспортных средств, эксплуатируемых с нарушением требований светопропускаемости стекол (тонировка либо пленочное покрытие). 

В период с 1 по 9 июня на территории г. Чапаевска прошло профилактическое мероприятие «Тонировка», в ходе которого сотрудники ГИБДД осуществляли контроль за транспортными средствами, при эксплуатации которых допущено превышение норм светопропускаемости стекол. Для выявления и фиксации подобных нарушений, наряды ДПС оснащены приборами для проверки светопропускаемости стекол. 

При проведении рейда за данное нарушение к административной ответственности было привлечено 12 водителей транспортных средств.

ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску разъясняет, что в соответствии с ч. 3 прим. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей».  После вынесения постановления по делу об административном правонарушении за нарушение правил эксплуатации транспортного средства, предлагается на месте устранить причину нарушения, т.е. снять тонировку. В случае отказа водителя, инспектор выносит требование в письменном виде об устранении нарушения (удаления пленочного покрытия) в течение суток. Требование вносится в базы ГИБДД, и при повторном выявлении этого же нарушения, водитель привлекается к ответственности за неисполнение требования сотрудника полиции по ст.19.3 КоАП РФ. Рассмотрение материалов по этой статье входит в компетенцию судебных органов и грозит нарушителю административным арестом на срок до 15 суток либо штрафом.

Уважаемые водители, тонирование автомобиля осуществляйте в соответствии с требованиями технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, не превышайте норм светопропускания стекол, выявление данного вида нарушений находится на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции.

При повторном выявлении того же нарушения водителю грозит административный арест на срок до 15 суток либо штраф.

 

Случайное объявление