ДРУЗЬЯ ЛЕСА

34

26-27 мая на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Жигули» (посёлок Зольное) состоялось одно из самых ярких экологических событий – в 21-й раз стартовал областной слет юных лесоводов «Друзья леса». 

На финал прибыли лучшие члены школьных лесничеств – 22 команды из Безенчукского, Большеглушицкого, Волжского, Кинельского, Кинель-Черкасского, Клявлинского, Кошкинского, Красноярского, Нефтегорского, Новобуянского, Рачейского, Сергиевского, Ставропольского, Шенталинского, Похвистневского районов. Город Чапаевск представляла команда школьного лесничества «Зелёные береты» (ГБОУ ООШ №23 г.о. Чапаевск): руководитель ‒ Елена Александровна Шанина и ученицы 8 класса Ирина Карпова и Валерия Осокина.

Соревнования юных лесоводов губернии стали уже традиционными и проводятся с 1996 года. Проходит слет в целях вовлечения учащихся в творческую практическую деятельность по охране и защите леса, его природных ресурсов, профессиональной ориентации учащихся, воспитания любви и уважения к профессии лесовода. 

На торжественной линейке, посвященной открытию слета, с приветственным словом к участникам обратились: министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области А.И. Ларионов, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» В.В. Коротких.

Программа слета была насыщенна и разнообразна. Ирина и Валерия успешно прошли все пять этапов слёта: «Лесоведение и лесоводство», «Защита леса от болезней и вредителей», «Охрана лесов от пожаров», «Лесовосстановление», «Лесные Следопыты», а также выступили с домашним заданием на тему «Экологическая сказка». Вечером была организована познавательная экскурсия в одно из красивейших мест Самарской области ‒ гору Стрельная.

В конкурсных заданиях слёта проверялись как общеобразовательные знания участников, так и профессиональные знания по лесному хозяйству: девочки должны были определить породы деревьев и рассказать об их биологических особенностях, хозяйственном значении, рассказать о местах произрастания, правилах сбора и хранения лекарственных растений. Один из этапов предполагал определение насекомых, рассказ о вреде, наносимом ими лесным насаждениям, и методах борьбы с ними.  А на этапе «Лесные следопыты» конкурсантки показали знания и навыки выживания в лесу: фильтрация воды из подручных материалов, умение ставить палатку и правила оказания первой медицинской помощи. 

По окончании мероприятия Ирина и Валерия были награждены дипломами за активное участие в слёте, а руководитель благодарственным письмом министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области А.И. Ларионова. 

Юные знатоки природы получили массу хороших впечатлений и приобрели много новых друзей. Поздравляем всех участников слёта, достойно прошедших конкурсные испытания и показавших свой талант и трудолюбие!

Случайное объявление