ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ СИЛА ИСКУССТВА

49

В ЧАПАЕВСКЕ СОСТОЯЛСЯ VII МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ ВИКТОРА КАРАБАНЕНКО

Разнообразие национальных костюмов и языков, богатая палитра цветов, песен, музыки, танцев – всё это Россия, страна, в которой мирно уживаются представители различных культур и народностей. 

Только в Самарской области проживает 157 народов. Но только Чапаевск вот уже в седьмой раз стал площадкой для проведения фестиваля имени Виктора Карабаненко. Фестиваль стал значимым событием не только для нашего города, но и всей области.

Как отметила руководитель управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области Надежда Осипова, это единственный в России фестиваль, который носит статус «межнационального областного». Но его уникальность не только в этом, своим появлением фестиваль обязан замечательному человеку, который всей душой болел не только за судьбу своего народа, но и за решение межнациональных вопросов всей области. В память о Викторе Карабаненко его друзья и коллеги в мае 2010 года впервые провели межнациональный фестиваль, который с той поры стал уже традиционным.

В минувшую субботу дворец культуры имени Максима Горького, который является единственной площадкой проведения фестиваля с момента его появления, вновь наполнили национальные творческие коллективы и исполнители области: русские, украинские, цыганские, грузинские, казахские, башкирские, таджикистанские, татарские. Было на что посмотреть и что послушать, участники не просто показывали на сцене творческие номера – они раскрывали перед зрителями переживания и чаяния души своего народа.

Открывая фестиваль, начальник отдела общественных коммуникаций администрации г.о. Чапаевск Сергей Гаврилов поприветствовал всех гостей от имени администрации и поделился своими воспоминаниями о Викторе Карабаненко: 

‒ В 90-е годы мне довелось работать с Виктором Васильевичем во дворце культуры, где мы сейчас находимся. Он был настоящим работником культуры, который мог начать дело с ноля и довести его до совершенства. Тогда он горел идеей создать национальный цыганский коллектив. Несмотря на то, что у него не было ничего, он смело взялся за дело. Вокруг него собрались талантливые дети, взрослые, появились костюмы и реквизит. К нам стали приезжать коллективы из других городов, чтобы поделиться своим творчеством и просто пообщаться. Постепенно выступления стали межнациональными. Несмотря на то, что нашего друга больше нет с нами, нас до сих пор радуют всходы тех семян, которые были им посеяны. 

В подтверждение слов Сергея Ивановича трогательными зажигательными песнями и танцами зрителей порадовал цыганский ансамбль «Кхаморо», которым руководит сын Виктора Карабаненко – Роберт Домбровский.

Своим творчеством порадовали всех присутствующих: башкирский народный ансамбль танца «Ляйсан», грузинская воскресная школа «Мзиури» МБУ ДО ЦВР «ПОИСК», казахский народный ансамбль танца «Айгуль», вокальный ансамбль «Барвинок»  украинской воскресной школы «Свiточ» при МБОУ Лицей «Созвездие» №131 г.о. Самара, цыганский ансамбль «Дэвэс и рат» (День и ночь) г.о. Самара, фольклорный ансамбль «Забава» МБУ ДО «ДШИ №2 «Гармония» г.о. Чапаевск, Рашида Муртазина солистка вокального ансамбля «Песни России» МБУ «СКДК» г.о.Чапаевск, оркестр гитар «Вдохновение» МБУ ДО «ДШИ №1 г.о. Чапаевск, самарский цыганский  ансамбль  «Романо рат», НКШТ «Антре» г.о. Чапаевск.

Фестиваль закончился, но, по сложившейся традиции, его участники уже планируют встретиться в следующем году. Ведь язык искусства понятен каждому человеку не зависимо от его национальной принадлежности.

концерт 1

Случайное объявление