«И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ…»

24

Ранним утром 9 мая Чапаевск встретил 72-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На Комсомольской площади в этот день собралось несколько тысяч зрителей, на почетных трибунах ‒ ветераны, главные гости праздника. Для них сегодня звучат слова поздравлений, молодежь спешит преподнести цветы.

Главным событием этого дня стал Парад, посвященный Дню Победы. Артистами МБУ «СКДК» была представлена музыкально-художественная композиция «Катя, Катенька, Катюша». Очень яркие и точные образы героев обрисовали зрителю какой страшной силой является война… «Дети войны», пожалуй, вот самая страшная жертва советского народа в Великой Отечественной войне. Как они жили, как умирали?.. Организаторы праздника затронули самые душещипательные страницы истории, и, конечно же, не оставили зрителя равнодушным. 

004

Сразу после, поистине самым масштабным стало шествие «Бессмертного полка». Взрослые, дети, целые семьи… Наверное, в стороне от этой акции не остался ни один житель нашего города. Казалось, здесь представлены все 18 тысяч чапаевцев-фронтовиков. 

005

Бессмертной, по праву, можно считать и всеми любимую фронтовую песню «Катюшу» в исполнении А. Фатаховой и танцевальных коллективов города. Наследуют Великую Память, конечно же, наши дети. Именно они – наше светлое будущее, за них и были отданы миллионы жизней советских солдат. На Комсомольскую площадь горделиво вступает Малышковый Парад. Финальной чертой стала традиционная песня «День Победы».

С приветствием в адрес жителей города обратился глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков. Поздравления, в первую очередь, адресованы ветеранам, труженикам тыла и «детям войны». 

«Свой вклад в Победу внес каждый город страны, а наш город – особенно. 18 тысяч чапаевцев героически сражались на фронтах. 3500 пали смертью храбрых. В тылу на наших заводах работали женщины, дети и подростки. 

Отмечая особый вклад наших горожан в годы войны, губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин в сентябре 2016 года вручил нашему городу памятный знак «Куйбышев ‒ запасная столица», а Президиум межгосударственного союза городов-героев присвоил высокое звание «Город трудовой доблести и славы», ‒ подчеркнул в своем выступлении В.В. Ащепков.

 

ВОЕННАЯ МОЩЬ РОССИИ

Ожидаемым событием стал парад военных расчетов 2-го полка радиационной, химической и биологической защиты чапаевского гарнизона под командованием командира полка подполковника С.А. Иншакова. Полку присвоено почетное наименование Лодзинский (в честь 19-го отдельного огнеметного Краснознаменного ордена Кутузова третьей степени батальона, которому такое звание было присвоено в феврале 1945 года за инженерное обеспечение боевых действий при овладении городом Лодзь и дальнейшее развитие наступления до реки Одер). 

Вначале по площади прошли воспитанники военно-патриотических клубов г. Чапаевска: ВПК «Сокол», «Экстрим-Патриот». Далее проследовала боевая техника, представляющая войска РХБЗ: разведывательные машины, машины для радиосвязи, авторазливочная станция, дымовая машина, артиллерийские орудия.

002

ПАМЯТЬ ЖИВА

У Монумента Славы традиционно собрались руководство и жители нашего города, а также ветераны, которым было предоставлено почетное место. В руках у каждого – цветы, как символ огромной человеческой признательности за подвиг советского солдата.

По сложившейся традиции, открыл митинг председатель Думы г.о. Чапаевск А.М. Шамьянов. В своем слове он отметил: 

«В последние годы мы все острее осознаем ‒ чем дальше уходит в историю победный 1945 год, тем отчетливее видится жестокая правда войны и то, какой ценой был завоеван мир на Земле. Время не властно над памятью людей… День Победы останется для нас символом гордости за тех, кто в самой жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость нашей Родины. Мы гордимся тем, что в славной, военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков».

Доброй традицией стало участие в торжественном митинге участников Отечественной войны. Слово от ветеранов произнес С.И. Горбачев – ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Чапаевска. Он вспоминал тот день, когда началась война. Война отняла у Сергея Ивановича двух родных братьев, а сколько еще подобных семей?..

Почтить память каждого павшего все участники митинга могли на Минуте молчания, а также возложить цветы к Монументу Славы.

В память об этом дне в архивных фотоальбомах навсегда останется фотография с ветеранами Великой Отечественной войны, сделанная 9 мая 2017 года на ступенях Монумента Славы.

003

Случайное объявление