ЭТНОЛИК – 2017

14

В конце марта в Самарском государственном институте культуры состоялся III Областной детский и молодежный фольклорно-этнографический конкурс «Этнолик», организованный при содействии «Дома дружбы народов» Самарской области, Региональной Общественной организации «Союз народов Самарской области» и Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина.

Организатор конкурса ‒ кафедра теории и истории культуры и Международная школа высших культурологических исследований СГИК. Члены жюри ‒ мэтры в области теории и истории культуры, доктора культурологии, преподаватели СГИК.

Участниками индивидуального творческого конкурса от г.о. Чапаевск стали ученицы художественного отделения Детской школы искусств №1 ‒ двоюродные сестры Назила Байрамова и София Байрамова. Они успешно смогли выступить во всех трех номинациях: «этно-визитка», где они в оригинальной форме на родном языке представили себя и свой народ; «этно-костюм» ‒ на дефиле участницы конкурса продемонстрировали костюмы, созданные преподавателями Л.В. Раковой и Е.В. Емельдяжевой; «этно-творчество» ‒ в этой номинации девочками был показан народный азербайджанский танец «Черноволосая, черноглазая», насыщенный весьма сложной синхронной хореографией и сверкающий национальным колоритом.

Несмотря на дебютное участие в «Этнолике», где к новичкам присматриваются не один год, девушки завоевали не только сердца зрителей, но и симпатии жюри по всем номинациям – домой они вернулись с Дипломом Лауреатов III степени! Благодарственным письмом Оргкомитета награждены и преподаватели, подготовившие участниц конкурса. Не пропали даром бессонные ночи за швейной машинкой, постановка и долгие репетиции народного танца, создание текста оригинальной презентации, волнение и ответственность перед многоЛИКой и многонациональной аудиторией нашего Самарского края.

Случайное объявление