МУСОРУ – БОЙ!

15

Вопросам экологии в последнее время обществом уделяется все больше внимания. А нынешний 2017 год Указом Президента России В.В. Путина объявлен годом экологии. 

Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Пристальное внимание будет уделено предприятиям, которые продолжают загрязнять атмосферу отходами производства. А для тех компаний, которые уже ведут ответственную экологическую политику, появятся новые перспективные возможности роста и стимулы сохранять выбранный вектор развития. 

 

ПРОБЛЕМА И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Одной из актуальных проблем настоящего времени является низкая экологическая культура населения. В чем это выражается? Все начинается с фантика, брошенного по дороге, затем бытовые мешки с мусором в кустах, и, наконец, крупные строительные отходы, сваленные в овраги. Последние наш фотообъектив запечатлел в районе п. Садово-Дачный.

По данным, предоставленным директором МУП г.о. Чапаевск «ВиЗО» С.А. Томкиевым, в день жители города выкидывают, в среднем, около 70 тонн мусора. А в год эта цифра составляет около 25 тысяч тонн. И такое огромное количество мусора производится только нашим небольшим городом. Теперь представьте масштабы выбросов крупного города, страны? Одним из самых острых вопросов на экологической повестке дня стоит вопрос утилизации твердых бытовых отходов. В Чапаевске проблема утилизации мусора решается путем захоронения на полигонах, где весь мусор без сортировки засыпается землей. И так несколько слоев. Территория полигона уже занимает несколько гектар. 

А ведь проблема утилизации твердых бытовых отходов не может быть решена путем хранения на полигонах! Передовые предприятия стремятся к безотходному производству, а в некоторых странах переработка мусора и использование ее продуктов достигли самого высокого уровня. Например, в Японии в качестве макулатуры используют даже билеты метро и другого транспорта. В России, к сожалению, проблему утилизации решают хуже, уровень переработанных отходов составляет лишь 4% от всего мусорного объема страны.

 

КТО СЛЕДИТ?

В настоящее время надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользования в Чапаевске осуществляет прокуратура города. 

Так, в минувшем году проверкой было установлено, что с контейнерных площадок, расположенных рядом с жилыми домами, длительное время не вывозятся отходы производства и потребления. Вместе с тем, в ходе проведенных проверок экологического законодательства по выявлению несанкционированных мест складирования отходов установлено, что на территории снесенных жилых домов №3 по ул. Карла Маркса и № 12 по ул. Рабочей складируются отходы производства и потребления. 

Вследствие этого нарушается право граждан на благоприятную окружающую среду, ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, предусмотренное ст. 11 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Надзор за соблюдением закона в сфере экологии может осуществлять любой житель города.  Если вы стали свидетелем загрязнения окружающей среды и атмосферного воздуха, пожалуйста, сообщите об этом по телефону «горячей линии» прокуратуры г.о. Чапаевск: 2-27-69 или обратитесь лично к прокурору г.о. Чапаевск А.В. Махову.

Случайное объявление