ЗВЕЗДЫ «НОВЫ» ПОДАРИЛИ ЧАПАЕВЦАМ ПРАЗДНИК ВОЛЕЙБОЛА

18

Поистине историческое событие случилось в минувший четверг: в 13-ю школу с мастер-классом к участницам первенства города по волейболу приехали игроки волейбольного клуба «Нова».

Либеро Алексей Липезин, побеждавший со сборной России на Всемирной Универсиаде, опытнейший связующий Павел Зайцев, бравший с казанским «Зенитом» чемпионство в России и победу в Лиге чемпионов, и капитан «Новы» центральный блокирующий Владимир Съёмщиков, один из лучших игроков своего амплуа в российской Суперлиге ‒ таких гостей наш город еще не встречал.

Мероприятие, организованное по инициативе популярного интернет-сообщества «Чапаевский волейбол» и при активной поддержке ДЮСШ №2, вызвало заметный ажиотаж. Практически все «зрительские» места в спортзале 13-й школы были заняты желающими в неформальной обстановке увидеть «настоящих» профессионалов. 

Для начала Павел Зайцев поприветствовал всех собравшихся, выразив приятное удивление тем, какой интерес вызвал их приезд. Затем, разбив участников занятия (всего их было около тридцати) на группы, гости провели «волейбольную» разминку и приступили непосредственно к тренировке, завершила которую традиционная на таких мероприятиях двусторонняя игра. Пусть она длилась не так много времени, зато каждый ее участник получил отличную возможность набрать очки с передачи Павла Зайцева, спасти мяч после хитроумной скидки Алексея Липезина или поставить блок высоченному (202 см!) Владимиру Съёмщикову.

Закрывая занятие, представители «Новы» вручили хозяевам подарки ‒ профессиональные мячи, которые, как они выразили надежду, помогут чапаевским волейболистам играть и побеждать. Но и сами они без подарков не остались. И если именные благодарственные письма и памятные сувениры с символикой Чапаевска их только немного удивили, то обед в школьной столовой стал настоящим сюрпризом. Конечно, приятным ‒ аппетит после интенсивной тренировки у всех был вполне богатырским. 

Впрочем, до столовой еще нужно было добраться ‒ в желающих получить селфи или автограф от звездных гостей недостатка не было. И нужно отдать парням должное: без совместной фотографии не остался никто из сотни участников и зрителей.

Впечатления от поездки в незнакомый ранее город у волейболистов остались самые положительные:

‒ Поначалу, если честно, я был немного расстроен, что в выходной день, а они у нас бывают не так часто, пришлось куда-то ехать, но здесь получил кучу позитивных эмоций, ‒ признался капитан «Новы» Владимир Съёмщиков. ‒ Спасибо большое, что пригласили. С удовольствием приедем к вам еще раз. Это и детям будет полезно, и волейболу в целом для его популяризации. Казалось бы, Чапаевск ‒ город, где нет профессиональных команд, но ребята здесь занимаются волейболом, причем видно, что они хотят им заниматься. Девчонки молодцы: все умеют, все знают ‒ и подачу, и прием… Уровень у них оказался неплохой, они умеют держать мяч: когда мы играли, мяч подолгу держался в воздухе. 

Чапаевцы же акцентировали внимание на том, что у них была отличная возможность не только потренироваться, но и просто пообщаться с профи:

‒ Приезд таких знаменитых волейболистов на наши соревнования стал для нас, конечно, сюрпризом, ‒ рассказала после занятия ученица школы №10, воспитанница ДЮСШ №2 Полина Дворянинова. ‒ Эта тренировка стала для нас отличным уроком: игроки «Новы» многое нам рассказали, многое показали и многому научили. Было очень приятно с ними познакомиться, неформально пообщаться и даже поиграть в одной команде. Кто произвел наибольшее впечатление? Капитан «Новы» Владимир Съёмщиков: он очень добрый и приветливый человек, к тому же играл со мной в одной команде и на протяжении всей тренировки мы общались в основном именно с ним. Из упражнений очень понравилась разминка ‒ теперь мы будем ее использовать на своих тренировках.

Кроме того, ребята пригласили всех чапаевских любителей волейбола на домашний матч плей-офф Суперлиги против новосибирского «Локомотива», который состоится 23 апреля. И стоит ли говорить, что впечатленные девчонки уже осаждают своих учителей с просьбами организовать поездку на эту игру…

 

Случайное объявление