ЕЩЕ РАЗ О ЧИСТОТЕ И ПОРЯДКЕ

11

В течение месячника по уборке города особое внимание уделяется чистоте и благоустройству окружающей территории. Каждому из нас, независимо от места проживания, следует посмотреть вокруг себя. Что мы видим? Последствия собственной безалаберности, а именно: мусор, окурки, строительные отходы, которые, кстати, никуда не исчезнут, пока мы их не уберем.

Позиция некоторых жильцов многоквартирных домов: «Мы платим управляющей компании, пусть она и убирает». Такая формулировка с моральной точки зрения неверна. Ведь наш мир не ограничивается двором и собственной квартирой. Все мы ходим по городским улицам, а значит, это «наш дом». И только от нас зависит, каким он будет: чистым и ухоженным или вымытым «наполовину».

Управляющая компания в рамках своих непосредственных обязанностей осуществляет уборку придомовой территории: очищает двор от прошлогодней листвы, подметает, окрашивает бордюры, занимается опиловкой деревьев. А вот клумбы «разбивают» именно неравнодушные жители. И таких дворов, где существуют неравнодушные активы жильцов, в нашем городе, благо, очень много. С удовольствием перечислим их: ул. Щорса, 102, 107, 103А; ул. Расковой, 81; ул. Короленко, 70; ул. Калинина, 31; ул. Вокзальная, 8, 10; ул. Строительная, 3, 4, 6; ул. Чапаева, 4, 8; ул.  Медицинская, 8; ул. Артиллерийская, 9.

 Существуют и так называемые «бесхозные территории» ‒ участки между домами, или на удаленной территории, которые к жилому дому непосредственно не прилегают. И такие участки тоже убирают управляющие компании вместе с теми же активными жителями, заметьте, сверх своих непосредственных обязанностей.

Отдельно стоит сказать о чистоте подъездов многоквартирных домов.

Жильцы не многих домов могут похвастаться тем, что уборку лестничных площадок и пролетов в их доме делает уборщица из управляющей компании. В большинстве случаев эта обязанность ложится на плечи самих жильцов. Вместе с этим, есть перечень услуг, которые должны оказываться ЖКХ. В этот перечень входит мытье окон, подметание полов в подъездах, а также другие услуги, которые должны проводиться с определенной периодичностью. Услуги, чаще всего, включаются в оплату за квартиру, а вот будут ли они оказаны – решают сами жители. Одни нанимают уборщицу для уборки в подъезде, другие производят уборку самостоятельно по очереди. 

Уборка в подъездах регулируется правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 и зарегистрированные в Минюсте РФ 15.10.2003 г., рег. №5176). Ежедневная уборка в подъезде включает следующие мероприятия: влажное подметание лестниц и площадок двух первых этажей, влажную уборку мест перед клапанами мусоропровода на всех этажах. Один раз в неделю должно проводиться влажное подметание лестничных маршей и площадок на всех этажах. С такой же периодичностью должны убираться площадки перед входом в подъезд, чиститься металлические решётки и грязесборник под ней. Если дом не оборудован мусоропроводом, то два раза в неделю должно проводиться влажное подметание лестниц и площадок выше второго этажа и два раза в месяц должны мыться все лестничные площадки и марши в доме. С периодичностью два раза в год должна проводиться влажная протирка батарей и подоконников. Один раз в год моются окна, протираются влажной тряпкой стены, плафоны, двери, шкафы электросчётчиков, почтовые ящики, потолки, оконные решетки, чердачные лестницы. Если вы желаете, чтобы эти услуги вам были оказаны – следует обратиться в свою управляющую компанию или высказать свое пожелание на общем собрании.

Какое бы решение вы не приняли, знайте, наш родной город очень нуждается в поддержке с вашей стороны, уважаемые жители! Впереди – городской субботник, который состоится 22 апреля. В ваших силах принять в нем самое активное участие! Собственным примером показать, что вы не относитесь к категории равнодушных потребителей, но активный, ратующий за чистоту человек!

Случайное объявление