ДИСПЕТЧЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПСИХОЛОГОМ

17

Всегда на «передовой», на связи, один на один с недовольными, а порой и откровенно наглыми жителями. Диспетчер первым принимает на себя «удар», и здесь очень важно не пойти на поводу у «агрессора» и не начать грубить в ответ. 

«Всегда спокойная и уравновешенная, умеет найти подход даже к самым недовольным жильцам» ‒ так отзываются о нашей сегодняшней героине ‒ диспетчере аварийной службы ООО «ЖСК» Елене Васильевне Шаповаловой её коллеги. 

Елена Васильевна работает в ЖКО уже больше 15 лет, за это время случалось всякое, но несмотря ни на что она с уверенностью говорит, что очень любит свою работу.

«В ЖКО я пришла в начале 2000-х, в самый пик – в октябре месяце, когда запускали отопление. Что и говорить, первое время было очень тяжело, за сутки поступало 18-20 заявок: прорвало, не топится, а я совершенно ничего в этом не понимала, ведь до этого я работала воспитателем в детском саду. В то время мы обслуживали несколько районов: Проспект, Тридцатый, Шестой, Соцгород, разброс домов был колоссальный, поэтому вместе со мной работали 4 слесаря, электрик и водитель. Я должна была своевременно и грамотно организовать их работу. Останавливать отопление дома было нельзя, поэтому мы придумывали различные решения таких сложных задач. Голова шла кругом, но меня очень поддерживали и всячески мне помогали наш бывший директор Валерий Александрович Шаляев и главный инженер Александр Сергеевич Краснов, я очень благодарна им и за советы, и за ободрения.

Порой доходило до смешного: когда звонил домашний телефон, я снимала трубку и машинально отвечала: «Здравствуйте. ЖКО. Диспетчер слушает». Настолько я уставала от звонков на работе, что даже дома не могла расслабиться.

Сейчас работать стало легче, заявок поступает гораздо меньше: бывает за дежурство 1-4, а иногда и вообще ни одной. Во многом это заслуга нашего директора Алексея Дмитриевича Блынского – в плановом порядке старые трубы водопровода и отопления меняются на новые, поэтому аварии случаются намного реже. А вот люди стали злее, порой дело доходит до прямых оскорблений и угроз, в таких случаях я стараюсь успокоить разгорячившего жителя, объяснить, что к чему и, конечно, решить его проблему. Приятно, когда люди потом перезванивают и говорят: «Спасибо», но, к сожалению, это скорее исключение. Диспетчеру чаще всего приходится выслушивать грубость и недовольство, поэтому он должен быть хорошим психологом, уметь выслушать человека и помочь ему», ‒ рассказала о своей работе Елена Васильевна.

Часа за полтора, пока мы с ней беседовали, не поступило ни одного звонка, а это значит, что у всех всё хорошо! Но, если случится какая-то беда, диспетчер всегда на связи.

Случайное объявление