ГЕПАТИТ А – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

23

В конце прошлой недели, подогреваемые некорректными сообщениями в социальных сетях в интернете, по городу поползли слухи, что в Чапаевске началась чуть ли не эпидемия гепатита А. 

В администрацию, экстренные службы и СМИ стали поступать многочисленные звонки от обеспокоенных горожан. Чтобы снять все вопросы и предоставить жителям Чапаевска достоверный отчёт о реальном положении дел на территории городского округа, врио главы города В.В. Ащепков собрал в администрации совещание с руководителями Центральной городской больницы, Роспотребнадзора, водоснабжающей организации, управлений городского хозяйства и гражданской защиты г.о. Чапаевск. Для журналистов была проведена пресс-конференция, на которой они получили исчерпывающую информацию на все интересующие вопросы.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске Ж.Б. Куставлетова рассказала представителям СМИ о том, что действительно зарегистрировано и какие мероприятия были проведены на территории города:

«В феврале текущего года было зарегистрировано 2 случая заболевания вирусным гепатитом А у жителей посёлка Владимирский: у мужчины (21 год) и у ребёнка (14 лет). Было проведено дополнительное обследование членов семьи, в ходе которого выявлено ещё 5 заболевших, четверо из которых дети до 14 лет.

По данному факту специалисты Роспотребнадзора и ГБУЗ СО «Чапаевская ЦГБ» провели все необходимые мероприятия по профилактике распространения инфекции. В срочном порядке были обследованы учащиеся образовательного учреждения, на момент осмотра детей с подозрением на заболевание выявлено не было. 50 детей и 70 взрослых, которые могли контактировать с заболевшими, были вакцинированы.

На 6 марта в городе зарегистрирован 1 семейный очаг заболевания гепатитом А в количестве 7 человек. Все заболевшие госпитализированы.

Были отобраны пробы питьевой воды из распределительной сети (колонки) и скважины. По результатам лабораторно-инструментальных исследований качество воды в системе питьевого водоснабжения соответствует гигиеническим нормативам.

Основная профилактика заболевания – это соблюдение правил личной гигиены. Гепатит А ‒ это кишечная инфекция, передающаяся, прежде всего, через грязные руки.

Рекомендуем жителям использовать для питьевых целей только кипячёную воду, тщательно мыть руки, фрукты и овощи. Соблюдать режим и технологию приготовления пищи. Внимательно следить за состоянием своих детей, как можно чаще мыть игрушки и проводить дома влажную уборку».

Заместитель главного врача ЦГБ по медицинской части А.К. Письменный отметил, что единичные случаи гепатита А регистрируются ежегодно, как правило, в период весеннего паводка:

«Один-два случая заболевания мы регистрируем каждый год. Поэтому сегодня говорить об эпидемии нельзя и проводить вакцинацию без медицинских показаний по эмоциональному порыву не стоит, поскольку любая вакцина – это дополнительная нагрузка на организм человека. 

Помимо осмотра сотрудниками ЦГБ проводится разъяснительная работа с жителями города, особенно посёлка Владимирский. Мы охватили весь этот район, в буквальном смысле ходили по дворам и беседовали с горожанами. Если кого-то в этот момент не было дома и у него остались вопросы, он может обратиться в поликлинику, где получит полную информацию, а при необходимости сможет сдать анализы.

В плановом режиме вакцинацию от гепатита А проходят все работники общественного питания школьных и дошкольных учреждений, а также коммунальных служб, чья деятельность связана с водоснабжением. 

Чапаевск – чистый и благоустроенный город, поэтому, соблюдая элементарные правила личной гигиены, его жители могут не бояться гепатита А».

Случайное объявление