ПЛАТИТЬ ЗА ВОДУ БУДЕМ БОЛЬШЕ

133

Не так давно жители города смогли обнаружить у себя в платежках новую графу – общедомовые нужды (ОДН) по расходу воды. Как и любое другое нововведение эта графа сразу вызвала массу вопросов. Почему и за что? Как и сколько? Что такое «общедомовые нужды»? 

На все эти вопросы нашей газете отвечает генеральный директор АО «Водоканал» Владимир Владимирович Карпов.

‒ Владимир Владимирович, в платежках жителей уже с декабря 2016 года добавлена новая графа ‒ ОДН по расходу воды. Откуда она взялась, чем обусловлено ее введение?

‒ Расходы на общедомовые нужды существовали всегда, просто раньше их никто не учитывал и, соответственно, за них не платил. При содержании общедомового имущества неизбежны такие расходы, как промывка сетей, например, перед отопительным сезоном или сетей водоотведения. Неизбежны утечки, как на трубопроводах холодной, так и горячей воды, возможны ремонтные работы, при которых требуется полностью сливать стояки холодной и горячей воды. Все эти расходы воды ранее не учитывались и никем не оплачивались. Поэтому правительство РФ в целях логичного продолжения Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 № 261-ФЗ всячески стимулирует как нас, поставщиков услуг, так и потребителей к учету и экономному использованию ресурсов. Все эти нововведения направлены на то, чтобы повсеместно были установлены приборы учета.

‒ Каким образом начисляется плата за общедомовые нужды по услуге водоснабжения?

‒ До 2016 года не существовало четкого норматива расчетной величины возможных расходов воды на содержание общедомового имущества. В ноябре 2015 г. 

Министерством энергетики и ЖКХ Самарской области был утвержден этот норматив (Приказ №478 от 26.11.2015 г.). Месячный норматив для наших жилых домов составляет 0,045 м3 на квадратный метр площади общего имущества. Таким образом, на основании этого Приказа АО «Водоканал» с 1 января 2016 года стал предъявлять этот нормативный расход к оплате кооперативными домами (ЖСК). Спустя почти год, плата добавлена и остальным многоквартирным домам (с 1 декабря 2016 г.).

‒ Будет ли отличаться плата за ОДН в квартирах, где установлены приборы учета воды и где их нет?

‒ Разницы нет, величина платы за ОДН будет зависеть от площади квартиры, при этом количество проживающих неважно. Механизм расчета таков: площадь помещений общего пользования в доме умножается на утвержденный норматив. Так определяется объем потребления на ОДН в целом по дому. И далее этот объем делится на каждую квартиру пропорционально занимаемой площади. 

‒ Могут ли что-то сделать жильцы, чтобы платить за водоснабжение (ОДН) меньше?

‒ Следует отметить, что эта расчетная величина, утвержденная нормативом, максимальная. Чтобы эту величину минимизировать, необходимо устанавливать и вводить в эксплуатацию общедомовые приборы учета воды, а также контролировать расход водных ресурсов совместно с обслуживающей организацией.

К сведению, наиболее организованные  жильцы кооперативных домов, после того как мы добавили плату за ОДН, уже  установили и ввели общедомовые приборы учета и контролируют свои водные ресурсы. Как правило, плата по счетчикам гораздо меньше, чем по нормативам. Аналогичная ситуация по новостройкам.

Например, жильцы дома №9 по ул. Медицинской по новому расчетному нормативу должны были бы платить 12,9 м3/мес. Фактически же, по показаниям общедомового прибора по учету воды, они в 2016 г оплачивали 8,3 м3/мес. Как вы понимаете, эта плата оказалась ниже более чем на треть. 

Тем временем, предполагается увеличить расчет по нормативу уже с 1 июля 2017 года. Поэтому следует как можно скорее установить или ввести прибор учета в эксплуатацию, жильцам для этого необходимо обратиться в свою обслуживающую организацию с письменным заявлением.
 
‒ Даже если жильцы установят общедомовой прибор учета, все равно сохраняется вероятность, что им придется платить не только за необходимый расход воды на содержание общедомового имущества, но и за недобросовестные квартиры, в которых фактически расход воды есть, а приборы учета не установлены…

‒ В соответствии с изменениями в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в квартирах, где никто не прописан, будет производиться начисление минимум за одного.

Упрошена процедура начислений по числу фактически проживающих людей в жилом помещении. Кроме того, при отсутствии в квартире зарегистрированных лиц, начисления можно будет производить по количеству собственников жилого помещения.

Недисциплинированность жителей в плане своевременности подачи показаний не будет оказывать существенного влияния на объем общедомовых начислений. В случае несвоевременной подачи показаний индивидуальных приборов учета, начисления производятся по среднемесячному расходу в течение трех месяцев, далее по утвержденным нормативам потребления.

Случайное объявление