МЕНЬШЕ МУСОРА – МЕНЬШЕ ПРОБЛЕМ

14

Утилизация бытовых отходов – один из глобальных экологических вопросов, решение которого можно поставить в один ряд с загрязнением воды, воздуха и почвы. С каждым годом количество мусора растёт, а значит, всё острее встаёт вопрос «что с ним делать?!»

Экологи призывают свести «производство» мусора к минимуму, или хотя бы попытаться это сделать.

В качестве примера можно взять одноразовые детские подгузники, которые прочно вошли в список самого необходимого на первые годы жизни каждого малыша. Было посчитано, что в среднем использованный подгузник весит примерно 300 грамм, в день на одного малыша уходит порядка 5-7 штук. Получается, что один ребёнок в день «производит» 1,5 -2,1 кг трудноперерабатываемого мусора, на первый взгляд, не так уж и много. Попробуем взять другой масштаб. В последнее время в нашем городе рождается где-то 950 детишек в год. В среднем 2000 чапаевских малышей носят одноразовые подгузники, получается, что в день 3000 – 4200 килограмм мусора образуют только подгузники. Годовая цифра получается немалая ‒ 1095 – 1533 тонны.

Никто не призывает родителей совсем отказаться от использования одноразовых подгузников, но, как говорит жительница Чапаевска Инесса Позднякова, «всё должно быть в меру».

О том, как свести использование одноразовых подгузников к минимуму, Инесса рассказала нашей газете:

‒ С момента рождения дочки я пользовалась подгузниками только 2 раза в день: одевали на прогулку и на ночь. В 7 месяцев стали ходить на горшок, поэтому дома подгузники совсем не надевали, только на улицу. К горшку мы приучились за 3 дня – я давала дочке пить, плясала, пела, рисовали, печенье ели, да что только не делали, и все это происходило на горшке. В этом вопросе главное – терпение и настойчивость. В год отказалась от одноразовых подгузников окончательно. В 1 год и 2 месяца дочка сама стала ходить на горшок, без напоминания. Я считаю, что подгузники всё равно вредные, чтобы не говорили другие. Раньше ими совсем не пользовались, кожа у детишек всегда «дышала», никогда не было опрелостей. 

Случайное объявление