ШТРАФ ИЛИ ЛИШЕНИЕ?

15

На вопрос «Что будет, если ты пересёк сплошную, и это зафиксировал сотрудник ДПС?» многие водители отвечают однозначно: «Лишение прав». Но так ли это? Давайте разбираться вместе, а помогут нам в этом правила дорожного движения.

 

ПОВОРОТ ЧЕРЕЗ СПЛОШНУЮ НАЛЕВО ИЛИ РАЗВОРОТ

Довольно распространённая ситуация: не доезжая до начала прерывистой линии или перекрёстка водитель поворачивает или разворачивается через сплошную. 

Если водитель, управляющий любым транспортным средством, поворачивает налево или же совершает разворот посреди проезжей части либо на перекрестке через сплошную линию, то это является нарушением. Итак, на основании статьи 12.16 части 2 за это нарушение грозит штраф 1000-1500 рублей.

 

ВЫЕЗД НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ

Самое серьёзное нарушение при пересечении сплошной, за которое можно лишиться водительского удостоверения – это пересечение сплошной с целью обгона. Ситуации могут быть следующие: обгон, маневр которого заканчивается пересечением сплошной, поворот налево с выездом на встречную полосу, совершение обгона через сплошную, выезд на встречные трамвайные пути.

Все эти четыре вида нарушений регулируются статьей 12.15 частью 4. В результате этих нарушений водитель автомобиля совершает выезд на встречную полосу, а также на встречные трамвайные пути. Данный выезд карается штрафом 5000 рублей либо лишением прав на 4-6 месяцев. 

 

ОБЪЕЗД ПРЕПЯТСТВИЯ ЧЕРЕЗ СПЛОШНУЮ

Единственный случай, когда вы пересечёте сплошную с последующим движением по встречной полосе, и не лишитесь при этом водительского удостоверения – это объезд препятствия.

При объезде любого препятствия, будь это идущие ремонтные работы, сломанный автомобиль с включенной аварийной сигнализацией и т.д., пересекая сплошную и выезжая на полосу встречного движения, либо на встречные трамвайные пути, вы нарушаете статью 12.15 часть 3. Штраф в данном случае будет 1000-1500 рублей. 

 

ВЫЕЗД СО ДВОРА ЧЕРЕЗ СПЛОШНУЮ

Бывают случаи, когда выезжая со двора или второстепенной дороги, водителю необходимо повернуть налево, но он видит перед собой знак «только направо» или сплошную линию, разделяющую встречные полосы дороги с двухсторонним движением.

Выезд на автодорогу и совершенный поворот налево со двора или прилегающей территории через сплошную линию нарушителю грозит штрафом в 500 рублей. 

Сплошная – пересекать её или нет, каждый решает сам. Но при этом важно помнить, что наказание за данное правонарушение может быть внушительным – станете пешеходом. А ещё очень важно не только знать правила дорожного движения, но и быть в курсе всех поправок к ним, а правят их довольно часто.

 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

О безопасности колесных транспортных средств в зимний период рассказывает капитан полиции старший государственный инспектор БДД ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску А.А. Дименштейн:

‒ С 1.01.2015 года запрещена эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на таком покрытии, маркированными знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее, либо маркированными знаками «M+S», «M&S», «M S», при остаточной глубине протектора указанных шин менее 4 мм. 
Помимо этого, согласно разделу 5 ПДД РФ «Колеса и шины», запрещена эксплуатация транспортных средств, если: 
• шины имеют внешние повреждения, обнажающие корд, отслоение протектора от боковины; 
• шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства; 
• на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций, моделей, с различными рисунками протектора;
• на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

 

МНЕНИЕ АВТОМОБИЛИСТОВ

%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81

 

%d1%85%d0%b8%d1%82%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8

 

ПОД ЗАНАВЕС

Если вы видите, что кому-то нужна помощь, и вы можете помочь, не проезжайте мимо, ведь завтра помощь может понадобиться уже вам! Ценой тому, что вы захватили стоящего на остановке пассажира ранним утром или поздним вечером, может быть его здоровье или даже жизнь, ведь зимние холода очень коварны.

Оказались в трудной ситуации:  сел аккумулятор, спустило колесо, нужен дельный совет? Станьте участником Автомобильного сообщества 63 региона (https://vk.com/as_63rus) и вам обязательно помогут.

 

Случайное объявление