УВЕРЕННЫЙ СТАРТ В ЧЕМПИОНАТЕ ОБЛАСТИ

18

Две недели назад были сыграны первые матчи в первенстве Самарской области по баскетболу в дивизионе «Юг», где выступает команда Чапаевска.

Для наших баскетболистов выступление на уровне дивизиона традиционно не представляет никаких проблем ‒ команда всегда уверенно проходила этот раунд, где соперничать приходится с не самыми, при всем к ним уважении, сильными коллективами из, например, Пестравки или Приволжья.

Вот и в нынешнем сезоне чапаевцы стартовали так, как и подобает фавориту: с двух побед ‒ над командами Приволжья и Безенчука. Проходили эти матчи по разным сценариям, но и похожего в них было предостаточно. Так, 11 декабря в первом матче нового сезона против команды Приволжья (встреча проходила на площадке соперника) наши игроки быстро, уже в стартовой десятиминутке, добились двузначного преимущества. Но, как это нередко бывало с чапаевской командой и в предыдущие сезоны, это не пошло ей на пользу. Слишком рано игроки начали грешить неоправданно самоуверенными индивидуальными действиями, раз за разом принимая неверные решения. Это привело к тому, что соперник получил возможность вернуться в игру, и в последнем периоде от былого перевеса чапаевцев остались лишь воспоминания. Избежать нервной концовки все же удалось, но сил для рядовой, в общем-то победы, пришлось потратить больше ожидаемого ‒ 43:36 в пользу Чапаевска.

Спустя неделю, 17 декабря, состоялся первый официальный матч нового сезона и в Чапаевске: наша команда принимала соперников из Безенчука. На этот поединок хозяева выставили совсем уж «молодежный» состав: никто из опытных игроков, ветеранов команды, по различным причинам не смог принять в нем участия. А многолетний лидер и капитан чапаевцев Александр Елеференков, пропускавший матч из-за травмы, попробовал себя в роли тренера. Этот его опыт оказался удачным: команда, хотя и вновь играла с перепадами, добилась непростой победы ‒ 70:61.

«Команда Безенчука очень понравилась, ‒ поделился после игры впечатлениями Александр, ‒ с активным движением мяча, бросающая и, что важно, попадающая. Их трехи доставили нам немало неприятностей. У соперника рослые парни, нашим было, конечно, непросто бороться с ними под щитами. Но ничего, мы справились, не позволили гостям захватить инициативу в начале матча, которое складывалось для нас довольно сложно. Хотя не удалось избежать обычной нашей «болезни» ‒ только получили какое-то преимущество, и тут же его растеряли. Пришлось в концовке постараться, чтобы не разочаровать наших болельщиков». 

Сейчас с двумя победами в активе наша команда возглавляет таблицу дивизиона «Юг». Следующие матчи она проведет уже после Нового года.

Случайное объявление