СТУДЕНТАМ ТЕХНИКУМА ПРЕДЛОЖИЛИ ЭКСПРЕСС-ОБСЛЕДОВАНИЕ НА ВИЧ

2

2 декабря в «Чапаевском химико-технологический техникуме» состоялась акция, посвященная Всемирному дню борьбы с ВИЧ. Мероприятие было организовано общественным фондом «Надежда» совместно с Чапаевским территориальным отделом ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики». 

Не секрет, что распространение ВИЧ-инфекции в Самарской области идет высокими темпами. В частности, по данным областного СПИД-центра, в Чапаевске зарегистрировано 465 человек, страдающих вирусом иммунодефицита человека. Поэтому, профилактике и своевременному выявлению заболевания в последнее время уделяется много внимания.

В рамках Всемирной недели тестирования на ВИЧ было проведено экспресс-тестирование среди юношей старше 18 лет, учащихся техникума. Это позволило всем желающим бесплатно, быстро и анонимно узнать о состоянии своего здоровья. Само тестирование занимало совсем немного времени, результат можно было узнать уже через 20 минут. И он являлся таким же точным, как если бы обследуемый сдал анализ крови из вены. Тестирование сопровождалось консультированием всех желающих.  Молодые люди смогли узнать от медиков, как следует оберегать себя от инфекции.

Случайное объявление