СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ КЛЯНУСЬ!

40

«Хорошо учиться, помогать товарищам, быть всем и во всем примером» ‒ в торжественной обстановке в присутствии представителей администрации, военных и силовых структур, ветеранских организаций и общественности первые кадеты школы-интерната №1 приняли присягу.

 

ГОРДОСТЬ ШКОЛЫ

Честь стать первым кадетским классом школы-интерната №1 выпала 5 «А». Ещё весной они были обычными ребятами – выпускниками начальной школы, но уже сегодня каждый из них носит гордое звание «кадет», звание, которое накладывает на них большие надежды и, конечно же, ответственность.

16 декабря 2016 года мальчишки и девчонки 5 «А» класса запомнят навсегда, ведь в этот день они дали первое в своей жизни торжественное обещание служить Родине и получили свои первые погоны из рук военного комиссара Дмитрия Рудольфовича Салмина. В своем обращении к ребятам он подчеркнул, что этот день для них очень важен, потому что в присутствии большого числа свидетелей они осознанно приняли решение служить Родине. 

«Вы достойные граждане нашего общества, за вами будущее нашей страны. И, если будет такая необходимость, вы сможете отстоять и защитить Россию. Даже те из вас, кто не свяжет свою судьбу с государственной службой, на всю жизнь запомнят этот день. На вас лежит большая ответственность не только самим уважать и слушаться своих родителей, учителей, но и подавать достойный пример другим ребятам. В добрый путь!»  ‒ произнёс напутственное слово Дмитрий Рудольфович.

В этот день все внимание было приковано к виновникам торжественного события ‒ юным кадетам, один за другим гости праздника поздравляли их со столь важным событием в их жизни. Начальник отдела развития образования Юго-Западного управления Галина Григорьевна Чуркина отметила, что программа, которую предстоит освоить ребятам 5 «А» ‒ это программа максимум, но, несмотря на высокую нагрузку, многие школьники им завидуют, а многие родители хотели бы отдать своего ребёнка в кадетский класс. 

«Слово «кадет» вновь возвращается в наш лексикон, оно несёт в себе глубокий смысл, ведь всесторонне развитые молодые люди – это явный признак духовного обновления страны», ‒ подчеркнула она.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Кадетский класс отличается от других пятиклашек не просто внешним видом, они изучают предметы, которые не входят в список обязательных.

«Программа кадетского класса отличается насыщенной внеурочной деятельностью, которая расписана буквально по часам. Ребята изучают топографию, тактику, основы медицины, этикет, проходят огневую и строевую подготовку, занимаются хореографией и декоративно-прикладным искусством», ‒ рассказывает классный руководитель 5 «А» Ирина Леонидовна Тющанина.

Большую роль в воспитании кадет играет не только программа, но и  педагоги. С ребятами занимаются участники боевых действий, полковник в отставке Александр Иванович Потанин и майор запаса ВДВ Евгений Николаевич Слепокуров. 

«Недавно мы изучали с ребятами военную карту Чапаевска, летом планируем сделать полевой выход. В ДОСААФ они учатся обращаться с оружием. Видно, что наши кадеты занимаются с большим интересом, причём девочки даже с большим, чем парни. Если в дальнейшем 3-4 человека из класса уйдут в военное училище, я буду очень рад», ‒ поделился преподаватель дополнительного образования Александр Иванович Потанин.

 

РАВНЕНИЕ НА «СОКОЛ»

Кадетский класс – не первый проект школы-интерната №1 по воспитанию и военной подготовке школьников, с 2009 года в школе работает военно-патриотический клуб «Сокол». Воспитанники клуба – это неизменные участники различных конкурсов, соревнований, вахт памяти и уважения, парада памяти в Самаре. В «Соколе» сложились свои добрые традиции, одна из них – посвящение в курсанты. Стоит отметить, что неделей ранее, 9 декабря, в день Героев Отечества приняли присягу семиклассники, ставшие курсантами «Сокола». 

«Членство в клубе дисциплинирует даже самых «трудных» подростков. Ребята очень гордятся своим званием, формой и стараются быть первыми во всём», ‒ говорит руководитель ВПК «Сокол» Галина Викторовна Ермишина.

В торжественный день – посвящения в кадеты, старшие товарищи из «Сокола» подготовили для пятиклассников небольшое представление – разбор и сбор автоматов на время – быстро и слаженно. Юным кадетам есть на кого равняться, с кого брать пример. А место для подвига даже в повседневной жизни есть всегда: освоить «тяжёлый» предмет, помочь своему товарищу, уважать историю своей страны. 

Служение Родине начинается с малого. Юные кадеты приняли решение быть первыми во всем, пожелаем им упорства и смелости в достижении намеченной цели.

   ЭТО ИНТЕРЕСНО

ЗНАМЕНИТЫЕ ВЫПУСКНИКИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ
Голенищев-Кутузов Михаил Илларионович (1745-1813) ‒ выпускник Соединенной Артиллерийской и Инженерной школы (Санкт-Петербург, 2-й кадетский корпус, 1761). Выдающийся полководец, князь Смоленский, генерал-фельдмаршал, полный Георгиевский кавалер. 
С августа 1812 года ‒ главнокомандующий действующей армией в войне против Наполеона. После Бородинского сражения произведен в генерал-фельдмаршалы. Обеспечил победу Русской армии в войне с Наполеоном. В декабре 1812 года пожалован орденом св. Георгия 1-й степени. Стал первым в Русской армии полным георгиевским кавалером. 
В 1942 году советское правительство учредило орден Кутузова трех степеней.

Нахимов Павел Степанович (1802-1855) ‒ выпускник Морского кадетского корпуса (1818). Великий флотоводец, адмирал. В 1822-1825 годах на фрегате «Крейсер» совершил кругосветное плавание. В 1827 году участвовал в Наваринском сражении, за которое награжден орденом св. Георгия 4-й степени и произведен в капитан-лейтенанты.
В 1854-1855 годах ‒ руководитель героической Севастопольской обороны во время Крымской войны 1854-1856 гг. 
Советское правительство в 1944 г. учредило орден Нахимова двух степеней и медаль Нахимова.

Скрябин Александр Николаевич (1872-1915) — выпускник 2-го Московского Императора Николая I кадетского корпуса (1889). Выдающийся русский композитор и пианист. В кадетском корпусе проявил интерес к музыке. В 1892 году окончил Московскую консерваторию по классу фортепьяно. Автор многих симфоний, фортепьянных концертов, сонат и поэм. Много концертировал в России и за рубежом. В 1898-1903 годах ‒ профессор Московской консерватории по классу фортепьяно. Творчество А. Н. Скрябина оказало значительное влияние на европейскую музыку ХХ века.

 

%d0%ba%d0%b0%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%8b-3 

Случайное объявление