БЫСТРАЯ ЕДА! ХОЧЕТСЯ, ЧТОБ БЕЗ ВРЕДА!

9

«ФАСТФУД ‒ ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ?» ‒ ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС

Жизнь современного человека похожа на бег белки в колесе – ни минуты покоя.  Зачастую даже обедать приходится на ходу, для многих жителей мегаполиса ‒ это давно стало нормой, а словосочетание «фастфуд», которое дословно переводится как «быстрое питание», прочно вошло в наш лексикон. 

К счастью ли, но, словно грибы после дождя, вырастают на углах домов и улиц нашего города заведения быстрого питания. Экспресс-кафе, бистро, хот-доги, шаурма… Чапаевск – далеко не мегаполис, но! Судя по тому, как быстро у нас «размножаются» шаурменные – мы к этому идем!

А если серьезно, наличие точек быстрого питания в таких местах как общественная остановка – вызывает серьезное беспокойство. Бывшие киоски быстренько переоборудывают в мини-кухни, где «мастера Востока» готовят шаверму (она же шаурма). Вкуснейшее ближневосточное блюдо арабского происхождения из питы или лаваша, начинённого приготовленным на гриле, а затем рубленым мясом с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей. Такой сытный «обед» пришелся по вкусу русскому человеку, неудивительно, что шаурма пользуется в нашем городе большой популярностью. Только вот задуматься о безопасности своего здоровья важно ещё до приобретения «лакомого фастфуда».

В первую очередь стоит обратить внимание на место, где продаётся фастфуд, скорее всего, это бывший киоск или остановочный павильон, оборудованный минимальным набором средств для безопасного приготовления блюд. «Но их же проверяют!» ‒ воскликнут те, кто не отказывает себе в удовольствии перекусить на бегу. Чтобы знать наверняка кто кого и когда проверяет мы решили обратиться в Роспотребнадзор.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ст.39 Федерального Закона от 30 марта 1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), объяснили нам в ведомстве. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания изложены в разделе XVI СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». 

Правда, контроль за соблюдением указанных правил в плановом порядке на вновь открывшихся точках быстрого питания проводиться не может. Федеральным законом N 246-ФЗ от 13 июля 2015 года устанавливается запрет на проведение в 2016 – 2018 годах плановых проверок в отношении юридических лиц, ИП, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» к субъектам малого предпринимательства.  Проведение внеплановой проверки возможно только в следующих случаях:

1) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан;

2) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия;

3) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

4) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

5) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия.

Понятно, что ничего не понятно?! Если говорить кратко, то суть заключается в следующем: вновь открывшиеся точки быстрого питания должны соблюдать все требования различных норм и законов, но пока не поступят жалобы, проверить добросовестность их владельцев никто не может. Поэтому риск приобрести в подобном заведении некачественный товар очень велик. Вспоминается известная русская пословица – «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».  Если всё-таки гром грянул и вы стали жертвой фастфуда, не поленитесь написать заявление в Роспотребнадзор, недобросовестные продавцы должны быть наказаны!

 

Советы, как минимизировать риск отравления некачественной продукцией:

приобретайте фастфуд в местах, где есть централизованное водоснабжение и канализация;

отдавайте предпочтение торговой точке, где повар и продавец – это два разных человека;

если перед вами разложены ингредиенты, из которых готовится будущее блюдо, то они обязательно должны быть плотно закрыты, в противном случае вы рискуете приобрести «биологическое оружие».

Случайное объявление