90 – ЭТО ПРОСТО ЦИФРЫ

30

«Если бы мне так часто не напоминали о моём возрасте, я бы никогда не подумала, что мне столько лет. Ноги плохо ходят, но так это тело, которое не хочет слушаться, а в душе я всё так же молода и во сне я часто танцую», ‒ с улыбкой призналась ветеран Великой Отечественной войны, учитель с 50-летним стажем Мария Ивановна Травкина.

Наша сегодняшняя героиня известна многим жителям Чапаевска, да это и не удивительно, ведь в нашем городе живут её ученики, их дети и внуки. Несмотря на то, что Мария Ивановна давно вышла на заслуженный отдых, её часто можно встретить на различных городских мероприятиях, о ней не раз писали местные газеты и снимало передачи телевидение. В преддверии её юбилея я решила с ней встретиться и узнать о жизни известного учителя что-то новое.

 

КАК В МУЗЕЕ

Радушная хозяйка с удовольствием согласилась на встречу и пригласила к себе домой, где она ожидала меня при полном параде. Надо отметить, что жилище Марии Ивановны Травкиной – это что-то среднее между библиотекой и музеем, есть что почитать и посмотреть. И хоть целью моего прихода была – беседа, я не отказала себе в удовольствии полюбоваться фотографиями, развешенными по стенам, расставленными в шкафах и сложенными в альбомах. Без преувеличения – эта квартира хранит историю не одного поколения. Из-за огромного количества вещей, которые уже не встретишь в современном интерьере, было ощущение, что находишься в настоящем музее. Но вернёмся к нашей героине, ведь о ней можно написать целую книгу.

 

С МАТЕМАТИКОЙ НА ТЫ
Маша ‒ первый ребёнок в семье Ивана Семёновича и Марии Михайловны Копниновых, родилась в 1926 году в селе Летниково Алексеевского района Куйбышевской области. Поскольку её отец был военным, они часто переезжали с одного населённого пункта в другой, пока, наконец, в 1940 году не обосновались в Чапаевске. 

‒ За время нашей «кочевой» жизни я сменила много школ, практически каждый год начинала учиться в новом классе. Для любого ребёнка – это очень тяжело и я не была исключением. Мне трудно давалась математика. Когда родные и друзья узнали, что я поступила на механоматематический факультет, они были очень удивлены. Все ждали, что я пойду в театральный или, на крайний случай, на филологический. На все вопросы я отвечала просто: «По этому предмету у меня большая прореха, а я хочу знать математику!» ‒ поделилась Мария Ивановна.

Прежде чем поступить в педагогический бойкая и весёлая девушка Маша успела поработать пионервожатой, окончить фельдшерскую школу и устроиться медсестрой в стационар, где она выхаживала тяжелобольных. Кто знает, возможно, из неё получился бы замечательный врач, ведь пасовать перед трудностями не в её духе, но жизнь сложилась иначе, Мария Ивановна стала учителем математики, предмета, который когда-то давался ей с большим трудом.

 

«МОЯ БОЛЬ, МОЯ ТРАГЕДИЯ»

Жизнь Марии Ивановны не стояла на месте. В 1955 году она вышла замуж за Алексея Ивановича Травкина, родила сына Андрюшу. Замечательная семья, любимая работа – всё было прекрасно.

‒ Это случилось в марте 1993 года. Когда я увидела руки Андрея, то сразу всё поняла – мой сын наркоман. Я надела пальто, подняла воротник и вышла на улицу. Мир в одночасье рухнул. В голове крутились разные мысли: «Под поезд, в прорубь… Нет, нельзя. Нужно сходить в церковь». И я пошла, пошла в храм Сергия Радонежского. По пути мне попалась знакомая, она сказала, что батюшка сейчас занят, поэтому поговорить со мной он не сможет. «Куда же идти?!» ‒ крутилось у меня в голове. Я подняла глаза и на Доме учителя, который тогда находился на улице Артиллерийской, увидела вывеску «Миссия возрождения». Я зашла туда. Огляделась. Много знакомых лиц – мои коллеги, ученики. Красивый мужчина что-то рассказывал о Боге, о Христе. Уже позже я узнала, что это был Анатолий Кулагин. Так я пришла в церковь евангельских христиан-баптистов. Позднее многие мои знакомые ушли в православную церковь, а я осталась, сказала, что гена Иуды во мне нет.

12 раз я лечила сына, куда только его не возила, но все было безрезультатно. И это моя боль вот уже долгие годы. Я всё смогла пережить, многие тогда мне помогали. Но силы дал Христос, с ним я уже более 20 лет, ‒ с дрожью в голосе рассказала Мария Ивановна.

 

НОВЫЕ НАДЕЖДЫ

После смерти сына и мужа она не осталась одна, у неё внук и внучка, правнук и правнучка, внучатые племянники, очень тёплые отношения она поддерживает с младшей сестрой Розой, активно участвует в жизни городского совета ветеранов и каждый год с нетерпением ждет свой любимый праздник – День Победы. Она никогда не пропускает торжественный митинг на 9 Мая и говорит, что время она измеряет Днями Победы.

Пользуясь случаем, мы сердечно поздравляем Марию Ивановну с юбилеем, желаем ей здоровья, счастья, долгих лет жизни, ведь, по её словам, 90 лет – это только половина, учёные утверждают, что человек может жить до 180, особенно если он такой же весёлый и жизнерадостный, как наша героиня.

%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%8bДень Победы, 2014 год 

Случайное объявление