КАК УЧЕБА, ПЕРВОКЛАССНИК?

16

Золотая осень вступила в свои права 1 сентября. Вместе со школьниками, севшими за парты, золотым вихрем ворвалась она в аллеи городского парка, прошелестела по улицам и дворам. В эту осеннюю пору каждый школьник немного с грустью оглядывается на прошедшее лето и отчаянно старается освоить насыщенную школьную программу.

Особенно тяжело приходится первоклассникам. Едва научились они складывать из слогов слова и решать простейшие примеры, как школьная программа требует все большего и большего освоения знаний. То ли было 10-15 лет назад, когда едва ли не весь первый класс дети учились писать в тетрадях в косую линейку крючочки да палочки… Изменилась до неузнаваемости школьная программа, и все больше родителей на вопрос, легко ли учиться в первом классе, отвечают отрицательно. Ведь тот объем материала, который преподают в школе, каждый ответственный родитель закрепляет с детьми дома. 

Кроме этого, изменились и требования к организации обучения первоклассников. Согласно п. 10.10 санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) обучение в первом классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований: 

– учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену; 

– использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре-октябре ‒ по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре ‒ по 4 урока в день по 35 минут каждый; в январе-мае ‒ по 4 урока в день по 40 минут каждый);

– рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут; 

– обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий; 

– дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения. Возможна организация дополнительных каникул независимо от четвертей (триместров). 

Как учить детей, по какой образовательной программе – каждая школа выбирает для себя сама. Единое требование ко всем школам – это обязательное освоение знаний, утвержденных федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) начального общего образования.

Например, для обучения детей в начальной школе ГБОУ СОШ №4 с 2010 года используется программа «Планета знаний». Чем отличается эта программа от других, рассказала учитель начальных классов с многолетним опытом работы Галина Ивановна Хитрова:

‒ Во-первых, высокий уровень научности сочетается с доступностью изложения материала. Основой программы являются принципы развивающего обучения, что соответствует современным требованиям образовательного процесса.

Во-вторых, все учебники имеют единую систему заданий и единую маркировку, которая облегчает работу учителя и школьника с учебником и рабочими тетрадями.

В-третьих, интересным нововведением в учебно-методическом комплексе «Планета знаний» является цветовое разграничение на инвариантную, т. е. базовую часть программы, и вариативную часть, которая направлена на расширение знаний по изучаемой теме, а также развивает те качества личности, о которых говорилось выше.

В-четвёртых, учебники привлекают продуманной системой заданий для проектной деятельности. Авторы учебников не только предлагают выполнить проект, но и направляют, помогают сориентироваться, а дети имеют возможность проявить фантазию, представляя свои результаты в виде рисунков, макетов, поделок и даже мини-спектаклей.

И, наконец, очень удобно и то, что в заключение каждой темы представлены проверочные работы и тренинговые упражнения.

Наверное, можно учить детей по любой из рекомендуемых программ, а вот как научатся, зависит от того, кто учит и каким образом. Здесь одну из ключевых ролей играет опыт, знания и методика преподавания педагога. Не менее важна и роль родителей, от которых тоже во многом зависят успехи школьника. То время, которое мы готовы им посвятить, может вернуться сторицей, реализуясь в успехах и достижениях наших детей.

Случайное объявление