ДЫМ БЕЗ ОГНЯ. ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ?

15

За последние несколько лет на российском рынке прочно закрепилась новинка «Электронная сигарета», реклама которой свидетельствует о полном отказе от курения без лишних усилий. Так ли это? Не является ли подобный лозунг очередной рекламной ловушкой? Давайте подробнее изучим, что представляет эта новая электронная игрушка, и, действительно ли она помогает бросить курить? 

 

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Электронная сигарета была изобретена в 2009 году в Гонконге один китайским ученым. У его отца диагностировали рак легких вследствие длительного употребления табака. Смышленый ученый решил помочь папе бросить курить. Новинка очень быстро распространилась как в Китае, так и во многих других странах.

 

СРЕДСТВО ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

 На данный момент реклама электронных сигарет гласит, что с их помощью можно легко бросить курить. В 2014 году было проведено исследование среди 300 молодых людей, результаты которого неутешительны. Около 40% испытуемых, пробовавших электронную сигарету, начали употреблять обычные сигареты. Этот же показатель среди тех, кто никогда не пробовал курить электронные сигареты, составил 11%. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) не располагает научными данными, подтверждающими безопасность и эффективность этого изделия. Хотя продавцы электронных сигарет утверждают, что ВОЗ рассматривает его в качестве безопасного и эффективного средства, облегчающего прекращение курения. Все никотинозаместительные препараты продаются в аптеках и имеют продолжительные клинические исследования и доказательную базу.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Состав жидкости для заправки электронных сигарет варьируется в зависимости от производителя. Из-за отсутствия стандартов производства и надзора, содержание никотина может варьироваться, а в жидкость могут попадать различные примеси, в том числе, токсичные. Какие компоненты входят в состав жидкости, кроме пропиленгликоля и глицерина, производители не указывают. Такая же ситуация обстоит и с обычными сигаретами. На пачках пишут в строке «состав»: смола, никотин, умалчивая при этом про остальные 4 000 химических элементов. 

 

ЗАПРЕТЫ

Реклама и продажа электронных сигарет запрещена в Бразилии, Канаде, Дании, Турции, Норвегии, Австралии, Уругвае, Иордании, Италии, ОАЭ. В Белоруссии рекламщикам запрещено употреблять словосочетание «электронная сигарета». В России продажа электронных сигарет, имитирующих по форме и цвету табачные изделия, запрещена с 1 июня 2013 года Федеральным законом от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ статьей 16, в части 1, пункте «г» о запрете имитаций табачных изделий  при производстве других видов товаров. В будущем планируется запрет на электронные сигареты, которые имеют в составе жидкости вкусовые добавки (электронные сигареты со вкусом), для уменьшения привлекательности курения для детей и подростков; а также будут применяться те же ограничения по продаже, рекламе и использованию, что и к обычным сигаретам.

Случайное объявление