ДЖИП-СОРЕВНОВАНИЯ: УВЛЕЧЕНИЕ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

11

Джиппинг ‒ путешествие на автомобилях повышенной проходимости с преодолением природных препятствий, называют увлечением настоящих мужчин. Тот, кто хоть раз был на джип-соревнованиях, с этим вряд ли поспорит. 

Вот уже шестой раз на территории загородного парка Ильмень прошли соревнования по трофи-рейду «Чужая колея». Ильмень славится своей болотистой местностью, но чем сложнее «коридоры», тем больше адреналина получают участники соревнований.

Соревнования собрали воедино 25 экипажей из Самарской и Саратовской областей и многочисленных болельщиков. Многие участники уже не в первый раз приезжают в Чапаевск, чтобы вновь испытать себя на выносливость. Так, Максим Никифоров из самарского дорожного клуба «Легион 4х4» уже в шестой раз участвует в подобных заездах. В интервью нашей газете он признался, что год от года участвовать становится интереснее, т.к. организаторы не скупятся на «сложные» участки. 

dsc04066

Инициативу проведения подобных соревнований, а также организационную часть взяли на себя общественный молодежный парламент при Думе г.о. Чапаевск и городской внедорожный клуб «Бомба». Соревнования проходят при поддержке региональной спортивной общественной организации «Автомобильная федерация Самарской области», Думы г.о. Чапаевск, а также администрации г.о. Чапаевск.

Участников соревнований со сцены приветствовали руководитель организационного комитета трофи-рейда «Чужая колея» В.Г. Лабушев, первый заместитель главы г.о. Чапаевск В.В. Ащепков, депутат Самарской губернской Думы В.М. Малеев, председатель Думы г.о. Чапаевск А.М. Шамьянов. 

Наконец, последние приготовления к гонке были завершены. Автомобили выстроились в колонну и готовы были в любую секунду рвануть с места.

dsc04052

Соревнования проводились в четырех категориях: «Стандарт», «Модифицированный», «Туризм» и «Спорт». По каждой категории были предусмотрены трассы с самыми непредсказуемыми участками. Очень лихо внедорожники преодолевали препятствия, чего только не делали команды, чтобы как можно скорее выбраться из сложного участка: им приходилось то ли ехать, то ли плыть по болоту; выбираться из грязи, доходившей до самых фар автомобиля; толкать и копать… Да, эти соревнования можно смело назвать спортом для настоящих мужчин!

Наблюдать за соревнованиями было одинаково интересно всем: от мала до велика. Здесь можно было увидеть и ребенка, и взрослого. Это не только адреналин, передающийся зрителю, но и приятное времяпрепровождение на природе с сопутствующим шашлыком и другими «вкусностями».

Продлились соревнования два дня, в итоге были определены победители во всех категориях. В категории «Спорт» первое место заняла команда уже известного нам пилота Максима Никифорова из Самары, в категории «Туризм» победу одержала команда из г. Балаково, «Стандарт» и «Модифицированный» остались за сильными командами из Самары! Поздравляем победителей!

dsc04026

Видя, как здоровые молодые ребята с увлечением и воодушевлением готовят свои автомобили, проходят, казалось бы, непреодолимые препятствия, нельзя не восхититься их силой воли и стремлением к победе!

Случайное объявление