ЧАПАЕВСКОМУ СПОРТУ 100 ЛЕТ!

25

День физкультурника ‒ праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан. 

Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. А с Чапаевском спорт «шагает» рука об руку практически с момента возникновения города. В далеком 1916 году был проведен первый футбольный матч между заводом взрывчатых веществ п. Иващенково и командой из г. Самары. И тогда «иващенковцы» выиграли этот матч со счетом 2:1. Отсюда и пошло первое упоминание о физической культуре в молодом развивающемся поселке.

Накануне Дня физкультурника в красивом здании спорткомплекса «Луч» собрались все, кто имеет отношение к спорту: преподаватели физкультуры, тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни.  

Всех, кто так или иначе имеет отношение к спортивной жизни города, поздравил глава г.о. Чапаевск Д.В. Блынский. Дмитрий Викторович выразил благодарность тренерскому составу, который выполняет важную миссию – воспитание подрастающего поколения в духе здорового образа жизни.  Глава города вручил почетные грамоты и благодарности Министерства спорта Самарской области и другие почетные награды, а также памятные медали с символикой «100 лет чапаевскому спорту» выдающимся тренерам и другим работникам физической культуры городского округа.  

Ответное слово держали и награжденные.  Руководитель СП «Детско-юношеская спортивная школа №1» Т.А. Гришина выразила благодарность всем тем, кто организует и проводит подобные мероприятия из года в год, а главе г.о. Чапаевск – за внимание к физической культуре и спорту в городском округе.  И внимание это приобретает вполне ощутимые размеры. Настоящим ценным подарком от администрации города стал сертификат на приобретение для нужд спорткомплекса специального трактора для формирования газона. Такой подарок, признаются технические служащие, здесь ждали с особым нетерпением.

С приветственным словом к своим коллегам обратился руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск Е.В. Кожин. Он сообщил, что в настоящее время полным ходом идет подготовка к открытию музея спорта. Сейчас к его формированию приглашаются все желающие, кому есть что рассказать о спортивной жизни города. 

Спорт в Чапаевске… Достигает, движется, растет…Не будем забегать вперед, но хочется отметить, что совсем скоро в Чапаевске будут готовить будущих чемпионов в хоккее, фигурном катании. Все это не может не вселять самые оптимистичные надежды в наше общее здоровое будущее.

Случайное объявление