ТАКАЯ РАЗНАЯ ПЛАСТМАССА, ИЛИ ВО ЧТО УПАКОВАН ДЕТСКИЙ ТВОРОЖОК

99

Про то, что при покупке товара нужно обращать внимание на состав и срок годности продукта, наслышаны многие, для одних это стало принципом жизни, другие изучают этикетку от случая к случаю, но мало кто задумывается не только о самом продукте, но и том, во что он упакован.

Посуда, пакеты, детские игрушки, строительные конструкции и материалы ‒ всё это производится сейчас из пластика. По его количеству в современной жизни наше время можно с твёрдой уверенностью назвать пластиковым веком

Пластмасса – мы ценим её за удобство, дешевизну, а в последнее время и за красоту, но как часто мы задумываемся о её безопасности и том вреде, который она оказывает на наш организм. Наверняка многие из нас неоднократно пользовались одноразовой пластиковой посудой, и, случайно перевернув стаканчик, обнаруживали надпись «только для холодных напитков», а потом спокойно пили из него чай или алкоголь. Русский «авось» и здесь работает. «Сколько раз пили, и ничего не случилось, ну, подумаешь, чуть-чуть пластиком отдаёт» ‒ говорят «оптимисты».  Только вот специалисты утверждают, что это «чуть-чуть» в дальнейшем может обернуться большими проблемами со здоровьем. Качественный пластик, особенно пищевой, не должен ничем пахнуть и употреблять его стоит только в соответствии с маркировкой, которая на нём стоит. Если вы видите цифру 1 или буквенное обозначение (PETE или PET) можете смело выбрасывать бутылку (именно их мы любим хранить и многократно использовать) после первого же применения.

Так вот, возвращаясь к вопросу о творожке. Будучи мамой двоих детей, которые любят творожок одной из известных марок, я обнаружила интересную вещь: один и тот же продукт почему-то упаковывается в разную тару эквивалентную по объёму, но разную по материалу, из которого она изготовлена. Задавшись вопросом «чем данные тары отличаются?» я нашла в интернете много интересного о пластике, в который сегодня упаковывается абсолютно всё. И сегодня, выбирая в магазине продукты, я обращаю внимание не только на его состав, но и на упаковку. 

На каждом товаре производитель обязан указать материал, из которого сделан пластик. Отсутствие специальных символов ‒ это верный признак того, что изделие крайне опасно для вашего здоровья. Маркировка состоит из трех стрелок в форме треугольника. Цифра внутри фигуры и аббревиатура под ней расскажут, каков тип данной пластмассы и из чего она сделана.

 

0000001№ 1 (PETE или PET) –  полиэтилентерефталат.

Самый распространенный тип пластика. Используется для разлива прохладительных напитков, кетчупов, растительного масла, косметических средств и прочего. Отличительная черта – дешевизна. Производство данного вида не требует особых затрат, этим и обусловлена его популярность. Использовать такой вид пластика можно лишь раз. При повторном использовании бутылка или коробка выделяет опасное вещество – фталат (токсичен, способен вызывать серьезные болезни нервной и сердечно-сосудистой системы). Поддается переработке, один из самых безопасных видов. При этом в Европе и США из данного вида пластика запрещено изготавливать детские игрушки.

 

2№ 2 (HDPE или PE HD) – полиэтилен высокой плотности.

Относительно недорогой, устойчив к температурным воздействиям. Такой пластик используется при изготовлении пластиковых пакетов, одноразовой посуды, пищевых контейнеров, пакетов для молока и тары для моющих и чистящих средств. Поддается переработке, годен для вторичного использования. Относительно безопасен, хотя может выделять формальдегид (токсичное вещество, которое поражает нервную, дыхательную и половую системы, может вызвать генетические нарушения у потомства).

 

3№ 3 (PVC или V)поливинилхлорид.

Этот вид пластика используется в технических целях. К примеру, для изготовления пластиковых окон, элементов мебели, труб, скатертей, тары для технической жидкости и прочего. Противопоказан для пищевого использования. Пластик содержит бисфенол А, винилхлорид, фталаты, а также может содержать кадмий. Один из самых опасных видов пластмассы. При сжигании выделяет в воздух очень опасные яды ‒ канцерогенные диоксины.

 

4№ 4 (LDPE или PEBD) – полиэтилен низкой плотности.

Обществу известен по пакетам, мусорным мешкам, компакт-дискам и линолеуму. Довольно широкое распространение данного типа обусловлено его дешевизной. Безопасность относительна. ПЭТ-пакеты для организма человека практически безопасны (однако не забывайте об их влиянии на окружающую среду). В редких случаях тип PE-LD выделяет формальдегид. Поддается переработке и вторичному использованию.


 
5№ 5 (PP) – полипропилен.

Прочный и термостойкий. Из него изготавливают пищевые контейнеры, шприцы и детские игрушки. Сравнительно безопасен, но при некоторых обстоятельствах может выделять формальдегид.

 

6№ 6 (PS) – полистирол.

Этот тип пластика вы встретите в мясном или молочном отделе. Из него сделаны стаканчики для йогурта, мясные лоточки, коробочки под овощи и фрукты, сэндвич-панели и теплоизоляционные плиты. При повторном использовании выделяет стирол, который является канцерогеном. Специалисты рекомендуют по возможности отказаться от использования данного вида пластика или сократить его потребление к минимуму.

 

7№ 7 (O или OTHER) поликарбонат, полиамид и другие виды пластмасс.

В данную группу входят пластмассы, не получившие отдельный номер. Из них изготавливаются бутылочки для детей, игрушки, бутылки для воды, упаковки. При частом мытье или нагревании выделяет бисфенол А ‒ вещество, которое ведет к гормональным сбоям в организме человека.

Случайное объявление