РАСКИНУЛОСЬ МОРЕ ШИРОКО

14

Вода издавна привлекала людей – недаром крупные города образовывались именно на берегах рек и морей. Ничего не изменилось и сегодня, вода так и манит человека, особенно в жаркий летний период,  поэтому многие не жалея времени и денег стараются уехать к морю. А ведь мало кто задумывается о том, что своё море есть и в Самарской области, пусть и рукотворное, но от этого не менее прекрасное.

Жигулёвское море – нижняя часть Куйбышевского водохранилища, возникшего в 1955-1957 гг. после завершения строительства плотины Жигулёвской ГЭС, перегородившей долину Волги в Жигулях у города Ставрополя (ныне Тольятти). Единственное отличие нашего моря – это пресная вода, если вас это нисколько не смущает, то можете смело собираться в дорогу, как это сделали наши читатели Петр и Дарья Кулагины.

море

‒ Идея поехать в Жигули у нас появилась уже давно, только вот время выбрать было сложно – работа, работа. Поэтому, как только мужу дали отпуск, решили не тянуть и собираться в дорогу, ‒ рассказывает Дарья. ‒ Сама я родилась и выросла в Тольятти, так что, можно сказать, готовились к поездке на мою малую Родину. Последний раз я была в национальном парке Самарская Лука 3 года назад, стоит отметить, что за это время произошли приятные изменения.

Несмотря на то, что с недавнего времени вход на территорию парка стал платным, цены совсем не кусаются, а вот благоустройство пикниковой поляны – специального места для палаток и костров, заметно улучшилось: появились очень удобные столики с лавочками под навесом и места для разведения костров. Конечно, всё это сильно порадовало, но ничто не может сравниться с красотой жигулёвских пейзажей. Высота гор здесь сравнительно  небольшая, но вид, который с них открывается, просто завораживает.

Немного отдохнув после длинной дороги, мы с друзьями отправились любоваться закатом с Девьей горы. Красота, надо сказать, неописуемая. По дороге нам попадались информационные щиты, рассказывающие о местной флоре и фауне, а также легендах и сказаниях Жигулёвских гор. Нас очень заинтересовала та, что повествовала о девушках-воительницах, которые когда-то здесь жили. Минут через 20 мы уже стояли на горе и любовались видом на Жигулёвское море. Стоит только подойти к краю обрыва, как голова начинает кружиться от высоты и дух захватывает – чувствуешь себя птицей в полёте. 

Набравшись впечатлений, мы решили вернуться в лагерь, поскольку территория огорожена и охраняется, за вещи мы даже не переживали. Шашлык, песни у костра под гитару и прохлада звездной жигулёвской ночи – лучший отдых от городской жары и суеты и представить сложно. 

На следующее утро оживление в лагере заметно возросло, ранним субботним утром множество туристов спешили занять оставшиеся свободные места, и транспорта на стоянке существенно прибавилось. В этот день нам предстояло совершить восхождение на Молодецкий курган – одну из главных достопримечательностей этой части Жигулей. Стоит отметить, что на вершину есть две дороги: одна крутая по открытому склону вдоль берега моря, а вторая пологая, через лес. Поскольку с нами были дети, мы решили подниматься по второй. Путь был несложным и приятным, наполненным легким сосновым ароматом, только ближе к вершине подъём стал круче, а ряды деревьев реже. В 2010 году лесные пожары сильно изменили пейзажи кургана, но даже после этого он остался великолепен. Немного усилий, и вот мы поднялись на вершину. Отсюда открывается потрясающий вид на бескрайние водные просторы Куйбышевского водохранилища, а справа в голубой дымке виден Тольятти. Красота родной природы восхищает и завораживает, никакое море не сравнится с нашими Жигулями. 

Наша поездка заняла только два дня, в Самарской Луке мы провели одну ночь, но она надолго останется в нашей памяти. Если получится, постараемся съездить туда и в следующем году, ведь любоваться этой красотой можно бесконечно.

  В ЦИФРАХ

Примерное расстояние от Чапаевска – 250 км.
Среднее время пути на автомобиле – 2 ч. 30 мин. 
Стоимость: вход – 50 рублей с человека (дети до 7 лет бесплатно),
Стоянка автомобиля – 50 рублей с машины,
Установка палатки – 100 рублей на 3 дня.

 

Рассказ Дарьи прямо-таки заставляет махнуть на всё рукой и рвануть в Жигули, чтобы искупаться в море, взобраться на гору и полюбоваться открывающимся оттуда видом. Зачем преодолевать тысячи километров, когда красота находится совсем рядом. 

море2

Случайное объявление