КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ AVITO-АФЕРИСТОВ

8

Достаточно часто сегодня приходится слышать термин «мошенничество». Это и мошенничества с использованием сотовой связи, и мошенничества с банковскими картами, недвижимостью и автомобилями. Всего за 2016 год в отдел МВД России по г. Чапаевску поступило 198 обращений по данным фактам.

Наряду с достаточно известными аферами появился и относительно новый способ мошенничества, который рассчитан на тех, кто продает или покупает товары через Интернет. 

‒ Говоря об интернет-мошенничествах, хотелось бы уделить особое внимание одному из последних способов «выкачивания» денег, с которым столкнулись доверчивые жители нашего города – пользователи сайта Avito, ‒ рассказывает следователь СО О МВД России по г. Чапаевску капитан юстиции Е.С. Седова.

Следователь

‒ Преступная схема проста: человек выставляет товар на сайт, через какое-то время появляется покупатель (мошенник), который согласен его приобрести. Однако выясняется, что он находится в другом городе, но деньги согласен перевести на вашу банковскую карту немедленно, а товар якобы заберёт его друг. После получения реквизитов на оплату мошенник тем или иным путем узнает у продавца секретные данные, которые открывают доступ к денежным средствам на вашей карте.

За последние 3 месяца в полицию обратилось 11 граждан с заявлениями о подобных мошенничествах. Доказать факт мошенничества можно, но процедура эта очень долгая и трудоемкая. 

Однако несмотря на долгий следственный процесс, не так давно в федеральный суд г. Чапаевска было направлено уголовное дело на 6 эпизодов по ст. 159 ч. 2 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору», фигурантом которого стал совершивший ряд мошенничеств житель Чапаевска, 1982 г.р., ранее судимый за кражу и грабеж.

Товарищи по камере дали дельный совет, как без труда можно заработать денежные средства. Выйдя из мест лишения свободы, преступник решил попробовать ‒ приобрел множество сим-карт, с которых стал совершать звонки абонентам по всей России.  Ко всем гражданам он входил в доверие, представлялся сотрудникам банка и сообщал, что банковская карта заблокирована, и необходимо пройти в ближайший банкомат и провести операцию. Граждане верили аферисту и делали то, что он просил. Позже они узнавали, что с карты сняты денежные средства, суммы у всех потерпевших разные. Сейчас преступник отбывает наказание в местах лишения свободы.

В качестве заключения хотелось бы напомнить, что в сложившейся сегодня ситуации необходимо с большим вниманием относиться к своим средствам и способам их содержания. Использование банковской карты значительно упрощает операции с деньгами, но открывает обширные горизонты для злоумышленников. Чтобы не стать жертвой обмана и хищения нужно самостоятельно обеспечить защиту своим средствам. Если же предпринятых мер оказалось недостаточно, и мошенничество все же случилось, следует обратиться в правоохранительные органы и банк. 

Случайное объявление