ВЫБИРАЯ ДАТУ СВАДЬБЫ

13

«Раз и навсегда!» ‒ с такими мыслями отправляется в ЗАГС каждая пара, решившая создать законную семью, поэтому к выбору торжественной даты относятся особенно тщательно.

Наши предки старались назначать день свадьбы в определённые периоды, сегодня жених и невеста, в основном, руководствуются принципом «удобно», но, несмотря на это, август и сентябрь традиционно считаются порой свадеб.

Павел Карякин и Светлана Власова назначили дату своей свадьбы на 19 августа ‒ один из важных христианских праздников ‒ Преображение Господне. По словам жениха и невесты, свадьба у них будет христианской – обет любви и верности им предстоит дать не только перед людьми, но и перед Богом, однако при выборе даты и они руководствовались принципом «удобно». 

Свадьба1

‒ Лето, тепло – при выборе даты мы руководствовались именно такими соображениями, ‒ поделились Павел и Светлана. 

История их любви началась около двух лет назад, когда студент Самарского речного техникума стал приезжать в родной город к бабушке. Павел родился в Чапаевске, его семья дружила с семьёй Светланы и дети часто играли вместе, но потом Карякины переехала в Оренбург и общение прекратилось. Поступив в самарский техникум, Павел стал часто приезжать в наш город к бабушке, здесь он вновь встретил Светлану. Молодые люди стали общаться, им было интересно друг с другом. Проверкой их чувств стала навигация (обязательная практика в техникуме), а потом и армия. Поняв, что профессия моряка очень тяжела для семейного человека, Павел решил с ней попрощаться и навсегда остаться с любимой Светланой. В эту пятницу молодые люди станут законными супругами. Пожелаем им любви и счастья!

О том, как обстоит дело с заключением брака в нашем городе мы решили узнать у руководителя отдела ЗАГС городского округа Чапаевск Татьяны Анатольевны Доляевой:

‒ Август и сентябрь, по-прежнему, остаются самыми «богатыми» месяцами на регистрации брака. В этом году в среднем на пятницу и субботу (дни, когда проводится торжественная церемония) в эти месяцы приходится по 8-10 пар. Нельзя сказать, что есть какие-то приоритетные даты, молодёжь сегодня руководствуется принципом «когда удобно», о том, что их брак приходится на какой-нибудь христианский праздник, они, как правило, узнают от нас.

В этом году не только в Чапаевске, но и по области число браков уменьшилось, за первое полугодие текущего года свои отношения зарегистрировали 158 пар, за этот же период 2015 года их было 171. 

День рождения семьи – это прекрасное событие, на какую бы дату оно не приходилось, пусть оно будет незабываемым!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В России браки заключались в определенную пору года. Самыми популярными были осенние и зимние мясоеды. Осенний начинался с Успения (28 августа/15 по старому стилю), продолжался до Рождественского (Филиппова) поста (28/15 ноября) и длился около тринадцати недель. В крестьянской среде этот срок укорачивался на полтора месяца, и свадьбы справляли с Покрова (14/1 октября), именно к этому времени завершались все основные полевые работы.

 Зимний мясоед начинался с Рождества (7 января/25 декабря) и продолжался до Масленицы, а т. к. Масленица ‒ праздник, изменяющийся по срокам, зависящий от того, когда празднуется Пасха, то зимний мясоед мог длиться от 5 до 8 недель. Этот период именовался свадебник и начинался на второй или третий день после Крещения Господня (19/6 января), поскольку, согласно церковному уставу, в Великие праздничные дни венчания в церкви не совершались.

В весенне-летнюю пору свадьбы начинали справлять с Красной горки (первого воскресенья после Пасхи) и до Троицы. Принято было справлять свадьбы и в мясоед, начинавшийся с Петрова дня (12 июля/29 июня) и длившийся до начала Успенского поста (14/1 августа). Избегали назначать свадьбы в постные дни (среды и пятницы). Никогда не играли свадьбы во время постов, исключалась и Масленичная неделя. Неблагоприятным считался и май.

 

Случайное объявление