80 ЛЕТ ГИБДД

79

3 июля сотрудники ГИБДД отмечают свой профессиональный праздник. В этом году службе исполняется 80 лет.

В преддверии праздника мы встретились с начальником ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску Василием Николаевичем Бурмистровым.

‒ 3 июля Госавтоинспекция отмечает 80-летие со дня образования службы в системе МВД России. В связи с праздничной датой какие запланированы мероприятия? 
‒ Запланировано поздравление сотрудников ГИБДД и ветеранов службы ГАИ. Сотрудники Госавтоинспекции г. Чапаевска приняли участие в спортивных соревнованиях. 23 июня в Самаре стартовал областной турнир по мини-футболу, который проходит уже 6 год и в этом году приурочен к 80-ой годовщине со дня образования службы. 30 июня в г. Тольятти будет проводиться открытый спортивный турнир среди сотрудников подразделений Госавтоинспекции Самарской области. Участники будут соревноваться в стрельбе из пистолета, беге, вождении автомобиля.   
Личный состав ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску – это грамотные и профессиональные сотрудники, большинство из которых проходят службу в органах внутренних дел более 15 лет. Высоким профессионализмом, работоспособностью и настойчивостью по праву заслужили признание и уважение Я.В. Шнайдер, С.Б. Задорожный, Н.Г. Пучков, Д.Д. Гизетдинов, В.А. Дименштейн, М.В. Захаров, А.А. Дименштейн, П.Ю. Кусукин, Е.А. Медведева, Д.Ю. Журавлев, которые пользуются непререкаемым авторитетом в коллективе и передают свой профессиональный опыт молодым сотрудникам. Мы всегда с уважением вспоминаем ветеранов ГАИ, которые принимают активное участие в жизни подразделения Госавтоинспекции.

‒ Основная задача вашей службы – безопасность дорожного движения. Как обстоят дела в нашем городе с безопасностью, много ли аварий?
‒ За 5 месяцев 2016 года на территории г. Чапаевска зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых 30 человек получили ранения, двое погибли.  
Восемь ДТП произошло с участием детей до 16 лет, в которых 9 детей получили ранения, погибших нет. 

‒ C какими нарушениями Правил дорожного движения приходится сталкиваться чаще всего?
‒ По-прежнему самыми распространенными остаются нарушения водителями скоростного режима, несоблюдение требования уступить дорогу пешеходам, управление транспортным средством в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования, нарушения при перевозке детей. Кроме того, часто нарушителями становятся пешеходы.

‒ Сейчас лето, на дорогах появляется все больше и больше скутеров и легких мотоциклов. Много ли хлопот с юными водителями?
‒ Ежегодно летом увеличивается количество нарушений правил дорожного движения водителями мотоциклов, скутеров и мопедов. Зачастую водители этих транспортных средств ездят без мотошлема и не имеют водительского удостоверения. 
Так, 24 июня несовершеннолетний водитель, управляя питбайком в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения, без мотошлема, двигаясь по дворовой территории дома №16 по ул. Харьковской, допустил наезд на пешехода ‒ девушку 1999 года рождения, которая в сопровождении родственников направлялась на выпускной вечер в школу.  В результате ДТП девушка бригадой скорой помощи была доставлена в больницу с телесными повреждениями. 
Напомню, что для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «М» (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией).

‒ Расскажите об изменениях в законодательстве в области дорожного движения?
С 8 июня 2016 года пункт 2.7 ПДД РФ дополнен запретом на опасное вождение.
В мае 2016 года Государственная инспекция безопасности дорожного движения уточнила, какое именно поведение водителя на дороге можно классифицировать как опасное вождение. Под действие закона попадает неоднократно совершённое одно или несколько действий из списка:
• Препятствование в перестроении автомобиля, водитель которого, пользуясь дорожным преимуществом, потребовал уступить путь.
• Смена линии при интенсивном движении на дороге, когда заняты все полосы (за исключением поворота направо или налево, остановки, объезда препятствия или разворота).
• Нарушение дистанции безопасности между едущим впереди автомобилем.
• Нарушение боковой дистанции.
• Препятствование обгону, во время которого могло возникнуть дорожное происшествие ‒ ситуация, в которой сохранение автомобилями строя и скорости подвергает других водителей или пешеходов опасности.
Сумма штрафа на момент введения поправок не определена. По информации различных источников она составит от 1000 до 5000 рублей и будет утверждена к сентябрю 2016 года.

‒ Накануне Вашего профессионального праздника, что можете пожелать автолюбителям. 
– В первую очередь, соблюдать правила дорожного движения. Уважайте друг друга. Помните, дорога не терпит безответственности и не прощает ошибок.

Справка

Госавтоинспекция создана 3 июля 1936 года, когда СНК СССР утвердил постановлением № 1182 «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». 
До создания ГАИ регулированием движения на дорогах занималась милиция, в составе которой был ОРУД ‒ отдел регулирования уличного движения, в задачи которого входило лишь непосредственное регулирование движения. ОРУД сохранялся как отдельное подразделение до 1950-х годов. До этого времени собственно регулировщики в состав ГАИ не входили. К 1940 году ГАИ систематизировала и свела в один документ Правила дорожного движения. На ГАИ была возложена функция организации дорожного движения, обоснование установки знаков и нанесения разметки, контроль за техническим состоянием улиц и дорог.

 

Случайное объявление