ЯСНАЯ ПОЛЯНА – УСАДЬБА ТОЛСТЫХ

21

«Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, я, что узнал его наконец. Да! всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба…» ‒ красоты природы родового поместья не раз вдохновляли Льва Николаевича на создание мировых бестселлеров.

Вас привлекает история или литература, вы ищете вдохновения или уединения, хотите окунуться в удивительный мир XIX века, а, может, всё это вместе взятое? Тогда вам непременно стоит посетить усадьбу Толстых Ясная Поляна в Тульской области, как это сделали наши читатели Андрей и Елена Шанины.

«В июне этого года нам с мужем посчастливилось побывать в Ясной Поляне», ‒ такими словами начала свой рассказ Елена.

В ЦИФРАХ:

Примерное расстояние от Чапаевска – 1 150 километров.
Среднее время пути на автомобиле – 17 часов, средняя стоимость 3 300 рублей.
Среднее время пути на поезде – 22 часа, средняя стоимость 2 300 рублей.

«Став победителем областного этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», пройдя заочный тур Всероссийского этапа, я со своей работой вышла в финал, который в этом году проходил в Тульской области, в местечке под названием Грумант, что в 10 километрах от Тулы. Программа конкурса была очень насыщенной: встречи, семинары по обмену опытом.

И вот долгожданная экскурсия. Для нас это место стало олицетворением спокойствия и умиротворения на лоне природы. Мы неспешно прогуливались по заросшим дорожкам усадьбы, а нас не покидало ощущение, что сейчас на крыльцо выйдет барин и начнёт отдавать приказы своим холопам. Жизнь здесь не замерла, не остановилась, за поместьем хорошо ухаживают, разводят животных. Здесь сохранилась та атмосфера, что царила ещё при Льве Николаевиче: душа успокаивается, а мысли приходят в порядок. Это не парк, здесь нет развлечений: кафе, киосков, каруселей.  Но это и не лес. Это именно усадьба.

Площадь поместья составляет около четырёхсот гектаров, сейчас это заповедник. Нас с мужем заворожили прудики, встретившие нас неспешным плеском у самого входа в усадьбу, говорят, что летом они усеяны  цветущими желтыми кувшинками. 

Прогуливаясь по главному прешпекту (длинной березовой аллее) нам на память пришли слова из песни  «Отчего так в России березы шумят». А аллея привела нас прямо к дому Льва Толстого. Именно сюда после свадьбы в 1862 году писатель привез свою молодую жену, Софью Андреевну. Позже дом достраивался, потому что места большой семье не хватало.

Нам удалось увидеть и другие достопримечательности усадьбы: дом Николая Сергеевича Волконского – деда Льва Николаевича, знаменитую скамейку писателя, колодец, из которого он пил воду, деревья любви – дуб и берёзу, сплетённые друг с другом. Узнали мы и о любимой игре маленького Льва Николаевича ‒ «зеленая палочка». Её предложил старший брат Толстого Николай, он говорил, что где-то в конце леса, где глубокий овраг, спрятана «зеленая палочка», кто найдет ее, тот обретет счастье. На этом месте, где предполагалось, что зарыта та самая «зеленая палочка» Лев Николаевич в завещании и попросил его похоронить.  Поскольку он был отлучен от церкви, на его могиле нет ни креста, ни плиты, это всего лишь зеленый холмик… 

Рассказывать о Ясной Поляне можно очень много, но лучше посетить её самостоятельно, особенно в летнее время или золотой осенью, когда много листвы. Здесь непередаваемо красиво», ‒ завершила своё повествование наша читательница.

Рассказ Елены действительно впечатляет. Пора собирать чемоданы и в путь – навстречу чарующему миру XIX века.

СПРАВКА

Ясная Поляна ‒ усадьба в Щёкинском районе Тульской области (в 14 км к юго-западу от Тулы), основанная в XVII веке и принадлежавшая сначала роду Карцевых, затем роду Волконских и Толстых. В ней 9 сентября 1828 родился Лев Николаевич Толстой, здесь он жил, творил (в Ясной Поляне были написаны «Война и мир», «Анна Каренина» и др.), здесь же находится его могила. Именно в Ясной Поляне можно по-настоящему «окунуться» в мир Толстого и его произведений – ежегодно этот знаменитый музей посещает огромное количество людей со всего мира.

 

Поляна 2Могила Л.Н. Толстого 

Случайное объявление