БОЛЬШОГО ВЕЛИЧИЯ ЧЕЛОВЕК

66

Мало кто знает, но когда-то в Чапаевске жила ныне выдающаяся спортсменка, замечательная волейболистка, достигшая на международном уровне больших высот, Надежда Ивановна Горловская.

 

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА ‒ ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ

Надежда Горловская росла в неполной семье. Ее матери из-за большой занятости на работе не всегда хватало времени на воспитание юной Надежды. Однако это только прибавило самостоятельности будущей чемпионке Европы. В раннем детстве Надежда записалась в секцию легкой атлетики к тренеру Владимиру Сергеевичу Мясникову, где занималась до шестнадцати лет. Вспоминая о своем первом наставнике, Надежда говорила: «Это был изумительный человек, замечательный тренер, справедливый и очень хороший специалист». Легкая атлетика в будущем сыграла ключевую роль в формировании одной из лучших волейболисток страны 70-х годов.

Заниматься волейболом Надежда начала сравнительно поздно ‒ обучаясь уже в 10-м классе. На соревнованиях по волейболу, которые проходили в Самаре, ее заметил преподаватель из Ленинградского государственного института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, был сильно впечатлен ее физическими данными и пригласил в Ленинград. Это было настоящим чудом, потому что получить приглашение в один из ведущих физкультурных институтов страны, в котором был огромный конкурс, мечтал каждый. Конечно же, Надежда согласилась и в 1971 году приехала в город на Неве.

По результатам тестовых нормативов по общефизической подготовке при поступлении в ВУЗ, Горловская удивила многих. Она была одной из лучших, опередив множество легкоатлетов по их же специализациям. Преподаватели института стали убеждать Надежду перейти в легкую атлетику, предрекая ей большое будущее. Однако сама спортсменка была непреклонна, и ни о чем кроме волейбола не мечтала.

 

СБОРНАЯ СССР И УСПЕХ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

В год поступления в институт Надежда начала играть в высшей волейбольной лиге за местную команду «Буревестник», с которой она в 1973 году стала обладателем Кубка СССР. В 1975 году перешла в другую ленинградскую команду «Спартак», позже переименованную в «ТТУ», и играла за нее вплоть до завершения карьеры. В составе этой команды Надежда еще дважды выигрывала Кубок СССР ‒ в 1976 и 1977 годах.

Вызов в сборную СССР Надежда получила в 1975 году и вместе с командой поехала на соревнования в Осаку (Япония). Так как Ленинград и Осака были тогда городами-побратимами, тем членам сборной, которые приехали из Ленинграда, а это Надежда Горловская и представитель сборной из исполкома, присвоили звание почетных граждан города Осака. 

В 1976 году Надежда проходила отбор в состав сборной СССР для участия в Олимпийских играх в Монреале (Канада). Тогда она прошла с командой много подготовительных сборов, однако в число счастливчиков, которые поехали на Олимпиаду, не вошла. Зато ей удалось попасть в состав в дальнейшем. В 1977 году в составе сборной СССР Надежда Горловская стала победителем Чемпионата Европы в Финляндии, после чего ей было присвоено звание Мастера спорта международного класса, а в 1978 году она стала бронзовым призером Чемпионата Мира.

Завершила свою профессиональную карьеру Надежда в 1982 году, в возрасте 29 лет. За 11 лет в профессиональном спорте Надежда добилась больших вершин. В том числе становилась чемпионкой Всемирной Универсиады в составе студенческой сборной СССР в 1979 году, а также двукратным серебряным призером чемпионата СССР ‒ в 1976 году в составе сборной «Буревестника» и в 1980 с командой «ТТУ». Кроме того, Надежда три сезона подряд, 1975, 1976 и 1977 гг., признавалась самой обаятельной волейболисткой СССР («Мисс волейбол СССР»).

Спустя время, после завершения карьеры профессиональной волейболистки, Надежда все-таки вернулась в спорт, только уже в ветеранский. Неоднократно принимала участие во всероссийских и международных соревнованиях ветеранов.

04

Случайное объявление