БЕЛАЯ И ЧЕРНАЯ ПОЛОСЫ ФУТБОЛЬНОГО «ЛУЧА»

11

Почти месяц с начала официального футбольного сезона-2016 не проигрывал чапаевский «Луч». Однако последние две недели стали для команды и ее болельщиков сплошным разочарованием: три поражения в чемпионате области и вылет из Кубка.

За весь прошлый сезон «Луч» разжился всего двумя победами. Но в нынешнем году обновленная команда не стала брать времени на раскачку. Четыре победы подряд (2:0 над ФК «Кинель», 2:1 над новокуйбышевским «Торнадо», 4:0 над ФК «Жигулевск» и 3:0 над самарским «Фениксом») ‒ вряд ли такого уверенного старта от чапаевцев могли ждать даже самые преданные и оптимистично настроенные болельщики. 

Эта серия принесла «Лучу» место на вершине таблицы (столько же очков, по 12, в четырех первых турах набрали дебютант чемпионата, тольяттинская «Искра», и признанный «гранд», отрадненский «Нефтяник»). Приятным бонусом к успехам в чемпионате стала и победа над отрадненцами в первом раунде Кубка области. 

По-хорошему удивляла и статистика команды. Если в прошлом чемпионате «Луч» стал самой пропускающей командой (40 мячей в 12 матчах), то за четыре первые игры чемпионата нынешнего чапаевцы позволили соперникам отличиться лишь однажды. Да и в нападении «Луч» смотрелся куда увереннее. Чего стоит хотя бы голевая феерия в исполнении капитана команды, Руслана Османова, «настрелявшего» в стартовых матчах 7 голов.

Но, как известно, любая серия рано или поздно заканчивается. Тем более, перестал благоволить нашей команде календарь чемпионата, давший «Лучу» возможность вкатиться в сезон матчами с дебютантами Высшей лиги. Но затем пошли соперники куда серьезнее ‒ три подряд встречи с призерами первенства-2015. 

Действующий чемпион области, новокуйбышевский «Нефтяник», 12 июня увез из Чапаевска победу 2:0. Следом была крупная неудача в выездном поединке против «Лады-Тольятти» (0:3). А в воскресенье на своем стадионе «Луч» не смог остановить идущий пока по турниру без потерь «Нефтяник» из Отрадного (2:4). В эту по-настоящему «черную» полосу вписалась и осечка в кубковом четвертьфинале: второй раз за месяц обыграть «Кинель» «Лучу» не удалось ‒ 
поражение в серии пенальти.

Эти неудачи стоили чапаевцам места в лидирующей тройке. Впрочем, уже в ближайшее воскресенье у команды будет очередной шанс реабилитироваться в глазах поклонников: на стадионе «Луч» она примет идущую второй тольяттинскую «Искру».

Случайное объявление