УЛОВКА МОШЕННИЦЫ: КАК ОБМАНУЛИ ЧАПАЕВСКУЮ ПЕНСИОНЕРКУ

14

Люди пожилого возраста, а особенно старики, наиболее уязвимая часть нашего общества. Несмотря на то, что пенсии у них небольшие, они все же исхитряются откладывать на «черный день». И это деньги, накопленные за несколько лет, являются для них целым состоянием, которое в силу своего возраста они вряд ли смогут накопить еще раз. Но находятся умельцы, которые не брезгуют этими деньгами. 

Пенсионерам пытаются продать «чудо-лекарство» от всех болезней, предлагают спасти попавшего в беду внука, представляются соцработниками. Случай, недавно произошедший в нашем городе, как раз относится к последнему варианту.

Утром З июня в дверь частного дома постучала незнакомая женщина. Одинокая 88-летняя полуслепая пенсионерка открыла дверь. Женщина представилась работником «Собеса». Она сообщила, что пенсию увеличили на 900 рублей, достала купюру в 5000 рублей и спросила, может ли пожилая женщина дать сдачу. Пенсионерка прошла в другую комнату, откуда принесла 4000 рублей и отдала незнакомке. После того, как самозванка взяла сдачу, она попросила показать пенсионное удостоверение и спросила, нет ли у пожилой женщины сбережений. Сбережения у последней были, о чем она и поспешила сообщить.

В ходе беседы «соцработница» сказала, что деньги скоро будут обменивать на новые и предложила обменять сегодня же. Ничего не подозревающая пенсионерка принесла 110 000 рублей и дала в руки незнакомке. Затем незнакомка как бы случайно уронила документы, а пока пенсионерка их собирала, она убрала деньги в конверт и положила на стол. Сама же распрощалась со старушкой и сказала, что зайдет после обеда для обмена денег. После ее ухода, пенсионерка в конверт так и не заглянула.

Некоторое время спустя к пожилой женщине пришла сотрудница из соцобеспечения, которая за ней ухаживала. Она-то и обнаружила в конверте поддельные пятитысячные купюры с надписью «Банк приколов». Купюра, которую старушка разменивала, тоже оказалась поддельной.

Преступления подобного рода, к сожалению, не единичны, а мошенники крайне циничны и изобретательны.  Будьте бдительными, перепроверяйте любую информацию, не открывайте дверь незнакомым людям, и уж тем более не давайте им в руки свои деньги.

Случайное объявление