С КОМПЬЮТЕРОМ НА ТЫ

16

ЧАПАЕВСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПРИВЕЗЛИ С ОБЛАСТНОГО КОМПЬЮТЕРНОГО МНОГОБОРЬЯ СЕРЕБРО И БРОНЗУ

«В июне этого года мне исполнится 75 лет. Я никогда не думала, что в таком возрасте смогу принять участие в компьютерном чемпионате среди пенсионеров», ‒ именно такие строки написала в своём домашнем задании презентации на тему «Я приглашаю вас в гости» бронзовый призёр – Елена Александровна Борисова.

В этом году компьютерное многоборье среди пенсионеров Самарской области в рамках Всероссийского чемпионата, который проводит РО Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», состоялось уже в четвертый раз. Для выполнения заданий, представленных на конкурсе, участникам необходимо иметь навыки работы с MS PowerPoint 2010, MS Word 2010, веб-браузером и др.

По правилам турнира каждая ветеранская организация формирует команду из двух человек, один из которых участвует в категории «Уверенный пользователь», а второй ‒ «Начинающий пользователь». Наш город представляли Владимир Александрович Фомичёв («уверенный пользователь») и Елена Александровна Борисова («начинающий»). Поддерживать боевой дух им всеми силами помогала и.о. председателя Чапаевского отделения РО Союза пенсионеров России Лилия Сергеевна Мокина.

26 мая в самарском семейно-спортивном клубе «Виктория» 18 участникам от разных городов и районов предстояло выполнить три задания: показать свои умения при работе на портале «Госуслуги.рф», в поисковой системе Яндекс и форматировании предложенного текста со всеми функциональными возможностями приложения Word 2010. Чапаевцы показали достойный результат: Владимир Александрович занял второе место, а Елена Александровна – третье. Домой они увезли дипломы победителей, памятные медали от СПР и подарки.

‒ Я даже представить себе не могла, что займу какое-нибудь место, ‒ смущённо призналась нашей газете Елена Александровна. ‒ Моё знакомство с компьютером началось жарким летом 2010 года. Тогда именно Владимир Александрович Фомичёв помог мне приобрести ноутбук и показал, как он включается и выключается. Всё остальное я осваивала сама, пользуясь книгой «Компьютер для начинающих». Постепенно училась работать с клавиатурой, чтобы хорошо её освоить, начертила в натуральную величину на бумаге. Она сохранилась у меня до сих пор.

Я считаю, что для пенсионеров компьютер – это настоящая находка. Мне он помогает экономить силы и время. Всё, что мне нужно, я спокойно могу найти в интернете. А ещё это хорошая возможность общаться с родственниками в далёкой Полтаве. Работа в интернете позволяет расширять свой кругозор. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от музея «Гранд Макет Россия» в Петербурге, ‒ рассказала о своих достижениях Елена Александровна.

Смотришь на наших пенсионеров и радуешься – какие они активные, любознательные и целеустремлённые, готовые побеждать в любом чемпионате, даже компьютерном.

Случайное объявление