ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МАМА, ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУ Я!

7

ДОМ РЕБЁНКА В ЧАПАЕВСКЕ – ВОСПОМИНАНИЯ ОЧЕВИДЦЕВ

Детство – самая беззаботная и счастливая пора в жизни человека. К огромному сожалению, не все люди имеют светлые и радостные воспоминания о своем детстве. Именно поэтому взрослым очень важно прикладывать максимум усилий для того, чтобы их дети и внуки в будущем могли с теплотой вспоминать о своих детских годах.

Небольшое двухэтажное здание советской постройки под номером 42, расположенное на улице Ленина, органично вписывается в окружающий городской пейзаж. Неброский цвет и небольшая клумба во дворе придают ему особое очарование, от которого веет теплотой и спокойствием. Очень символично, что в здании, где когда-то располагался Дом ребёнка, сегодня находится Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Видно, судьба у этого здания такая – принимать под свои своды тех, кто больше всего нуждается в заботе и внимании.

Первого июня городской совет ветеранов, который также располагается по адресу Ленина, 42, посетили долгожданные гости – активисты Чапаевского отделения «Союза пенсионеров России». Исполняющая обязанности председателя организации Лилия Сергеевна Мокина не случайно приурочила этот визит к Международному дню защиты детей, ведь эти стены ещё помнят детские смех и слезы, а сама Лилия Сергеевна посвятила работе с детьми более 30 лет. В ходе встречи она поделилась с присутствующими своими воспоминаниями:

‒ В Дом ребёнка я пришла работать в далёком 1967 году. Несмотря на то, что у меня нет высшего образования, меня взяли на должность старшего воспитателя, поставив задачу – организовать педагогическую работу. Дело в том, что Дом ребёнка открыли в городе в годы войны, изначально туда попадали дети, чьи родители погибли. Позднее контингент изменился, в основном, к нам стали поступать больные дети и те, чьи родители отбывали наказание в местах лишения свободы. Занятия с ними никто не проводил, поэтому дети немного отставали от своих сверстников в развитии. И мы должны были помочь им наверстать упущенное. 

В среднем, в Доме ребёнка воспитывалось порядка 60 человек в возрасте от 0 до 3-х лет, меньше всего было грудничков (с ними занимались медсёстры), большую часть составляла старшая группа ‒ дети 3-4 лет.

Много чего было за годы работы. Помню два случая.  Как-то приходит к нам молодой человек и просит помочь разыскать свою мать, к слову сказать, сделать это было совсем не просто. Спрашиваем его: «Зачем тебе, ведь у тебя всё хорошо сложилось в приёмной семье?» Оказалось, он не мог забыть побои и угрозы родных родителей и очень хотел посмотреть в глаза матери и спросить её: «За что?» А второй молодой человек, пришедший с такой же просьбой, хотел найти мать, чтобы заботиться о ней, хотя мы прекрасно помнили, что она пьяница. Вот такие разные люди.

В 2000-м году Дом ребёнка в Чапаевске закрыли, его функции частично взял на себя «Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», а всех пенсионеров, в том числе и меня, отправили на заслуженный отдых.

Рассказ Лилии Сергеевны всколыхнул в памяти одной из присутствующих свои воспоминания, связанные с Домом ребёнка: 

‒ Неожиданно для себя я вспомнила, что уже была в этом здании вместе с классом в 1956 году – мы пришли туда с классным руководителем. Тогда я училась в 8-м классе средней школы №1 (в то время она располагалась в левом крыле здания техникума).
Подробностей не помню. Помню только, что в одной группе были дети лет 3-4-х. Они облепили нас со всех сторон (мы принесли для них гостинцы – карамель, конфеты, пряники), протягивали ручонки, некоторые пытались прижаться и повторяли: «Мама, мама», ‒ а ведь мы сами были ещё школьниками. Уходили мы от них с чувством щемящей жалости.

Ещё помню, как нас провели на большую длинную светлую террасу, в которой было много кроваток со спящими малышами. В палате было тихо и прохладно – форточки приоткрыты, нам объяснили: «Это для закаливания». Когда мы спросили воспитателей, можно ли ещё прийти к ребятишкам, они сказали, что не нужно – дети могут к нам привыкнуть, привязаться, будут ждать – а это очень тяжело».

В продолжение этой необычной встречи почти каждый из присутствующих прочитал проникновенные стихи о детях, о бабушках и дедушках, о бездомном котёнке, о семье на грани разрыва… «Очень часто ведь в жизни бывает, чтобы счастье найти побыстрей, Люди счастье теряют другое – счастье в лицах родных им детей…»

Кто знает, сколько ещё тайн хранят старые здания нашего города, сколько воспоминаний вызовут в памяти ветеранов небольшие упоминания о чём-то давно забытом, известном лишь тем, чья жизнь неразрывно связана с небольшим городом, имя которому Чапаевск.

новое фотоВстреча в городском совете ветеранов

Случайное объявление